Первый серийный автомобиль Lada XRAY покинул конвейер «АвтоВАЗа» в Тольятти

Автомобили5 комментариев
Первый серийный автомобиль Lada XRAY покинул конвейер

Дебютная машина оснащена механической коробкой передач и двигателем объемом 1,6 л и мощностью 110 л. с. от альянса Renault-Nissan.

С конвейера «АвтоВАЗа» сегодня, 15 декабря, сошел первый серийный автомобиль Lada XRAY. Об этом сообщил корреспондент ТАСС, который находился на месте события в Тольятти.

- Уверен, эта модель будет продаваться не только у нас в России, но и за рубежом, - сказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин на церемонии старта производства. - Сейчас непростое время - за 10 месяцев объемы продаж на автомобильном рынке в целом по стране упали на 34 процента, поэтому выпускать новые модели - это очень важно, чтобы у людей появилась уверенность.

По словам главы региона, инвестиции в данный проект составили около 12 миллиардов рублей. И существенную поддержку «АвтоВАЗу» в вопросе финансирования оказали государственные банки.

- Мы не боимся кризиса в России, мы не боимся цен, и мы продолжаем инвестировать в России, - заявил старший вице- президент Renault Жан-Кристоф Кюглер.

План производства новой модели с сегодняшнего дня - 50 штук в сутки. Уже сварено двести кузовов Lada XRAY, а до конца года будет сварено еще почти пятьсот.

Сошедший с конвейера автомобиль оснащен механической коробкой передач и двигателем объемом 1,6 л и мощностью 110 л. с. от альянса Renault-Nissan. В дальнейшем на Ladа XRAY также будут устанавливаться «вазовские» двигатели и роботизированная коробка передач (AMT) производства «АвтоВАЗа».

Как сообщалось ранее, Xray - компактный высокий хэтчбек, выполненный в стиле SUV (Sport Utility Vehicle). Автомобиль станет второй серийной моделью Lada после VESTA, выполненной в новом фирменном ''ИКС''-стиле. Lada XRAY создан в рамках сотрудничества "АвтоВАЗа" с французско-японским альянсом, и для новинки было разработано свыше 500 оригинальных деталей. Производство модели организовано на самой современной сборочной линии "АвтоВАЗа" - B0.

Всего до конца года в Тольятти планируется выпустить около пятисот Lada XRAY. Упор будет делаться, прежде всего, на качестве каждого собранного автомобиля, а не на выполнении количественного плана по сборке, подчеркнули в пресс-центре завода.

Старт продаж Ladа XRAY запланирован на февраль следующего года. Как заявлял ранее автоконцерн, эта модель (наряду с Lada VESTA) должна стать катализатором изменений имиджa Lada на российском рынке и помочь значительно укрепить позиции бренда в крупных городах России.

Финансовый вопрос модели еще неизвестен.

- По цене мы пока не приняли решение, но планируется, что она будет менее 600 тысяч рублей, - отметил в ноябре президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон.

Ladа XRAY- вторая главная премьера «АвтоВАЗа» в этом году после автомобиля Lada VESTA, производство которого стартовало на заводе «Ижавто» менее трех месяцев назад - 25 сентября. В свои новые модели «АвтоВАЗ» инвестировал в 2015 году около 30 миллиардов рублей.

лад2лад3лад4лад6лад5

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.