Меркель: Россия - это угроза европейскому миропорядку

В МИРЕ42 комментария
Меркель: Россия - это угроза европейскому миропорядку

После переговоров с представителями партий, входящих в Большую коалицию, 26 ноября канцлер Германии Ангела Меркель выступила с необычайно жесткой речью в отношении России.

26 ноября в Бундестаге на обсуждении проекта бюджета ФРГ Меркель подвергла критике российскую политику в отношении Украины. Пожалуй, из ее уст прозвучали самые жесткие выражения за последние два с половиной месяца. Она обвинила Россию в разрушении европейского миропорядка и заявила, что действия Москвы ставят под вопрос мир на европейском континенте.

- Аннексию Крыма Россией ничем нельзя извинить, - подчеркнула Меркель.

Кроме этого она поставила в упрек лично Путину то, что «Россия напрямую и косвенно участвует в боевых действиях под Луганском и Донецком», что, по ее мнению, нельзя оправдать никакими патриотическими лозунгами, передает слова канцлера «Шпигель».

- Политика России подрывает международное право и ставит под вопрос европейский миропорядок, - заявила председатель ХДС.

Украинский кризис можно решить только дипломатическим путем, в результате чего «Украина должна стать суверенной, чтобы самостоятельно выбрать себе достойное будущее».

- Санкции необходимы. На повестке дня не стоит их отмена. Чтобы преодолеть этот кризис, нам необходимо запастись терпением и выдержкой.

Ее позицию уже успели раскритиковать в партии «левых». Представительница этой партии - Сара Вагенкнехт - заявила, что Меркель «пытается втянуть Германию в состояние новой холодной войны с Россией». Кроме того, она упрекнула федеральное правительство в том, что оно стало на путь «бессмысленной экономической войны» из-за санкций.

- Политика Меркель раскалывает Германию и делает ее зависимой от прихотей США, - подчеркнула Вагенкнехт.

Ранее сообщалось, что в правящей коалиции ФРГ возникли разногласия из-за политики ФРГ в отношении России. Из среды социал-демократов даже раздавались призывы как можно скорее признать Крым российским.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.