Британские солдаты пытали иракцев?

АзияПрокомментируйте новость
Британские солдаты пытали иракцев?

Досье о пытках и убийствах иракцев английскими солдатами в период с 2003 по 2009 годы направлено в Международный уголовный суд. Отчет подготовили Европейский центр по защите конституционных прав, базирующийся в Берлине, и британская организация «Юристы за общественные интересы». В Минобороны Великобритании считают, что привлекать МУС нет смысла, так как специальная правительственная группа уже ведет тщательное расследование, но они, в любом случае, всегда готовы представить отчет.

По утверждению правозащитников, военнослужащие британских войск с 2003 по 2009 год необоснованно убили 200 и подвергли насилию больше одной тысячи иракцев. Показания дали сотни прежде заключенных иракцев. По сообщению британского телеканала Sky News, 14 января сотрудники организаций выступят с докладом по результатам проверки в Лондоне. Представитель Минобороны, в свою очередь, отметил, что привлекать Международный суд не стоит, так как расследование, как упоминалось, уже ведет специальная правительственная группа – европейского, британского судов и парламента.

Отчет о расследовании английское Минобороны готово представить к концу 2016 года, но, в случае необходимости, готово отчитаться об уже проделанной работе перед МУС. Ведомство отрицает факт пыток иракцев солдатами британских вооруженных сил, так как те, якобы, действовали исключительно в рамках международного и внутреннего законодательств. Хотя правительство признает, что какое-то незначительно число случаев насилия имело место быть, выразило по этому поводу сожаление и заявило о готовности компенсировать ущерб пострадавшим и их семьям.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В МИРЕ

В законе, который подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, до конца жизни отправятся за решетку и убийцы детей.

Банда геев-клофелинщиков похитила и изнасиловала москвича

Криминал

Они поджидали молодого человека на вечеринке.

Тайна украинского дрона: в офисе в Москве обнаружена опасная "Баба-Яга"

ОБЩЕСТВО

"Птичка" принадлежала директору компании "Ард Сатком сервис", занимающейся поставками электронного оборудования.