Герой-подросток спас жизнь тонувшей в реке Оби 9-летней девочке в Томской области

Актуальный вопрос2 комментария
Герой-подросток спас жизнь тонувшей в реке Оби 9-летней девочке в Томской области

Глава Александровского района Игорь Крылов по поручению главы региона готовит ходатайство в МЧС о награждении шестиклассника Александра Черкашина медалью «За спасение погибавших».

Руководство Томской области решило обратиться в МЧС с ходатайством о награждении медалью «За спасение погибавших» школьника Александра Черкашина, который спас тонувшую в протоке реки Оби девятилетнюю девочку. Об этом информирует пресс-служба администрации региона.

- Девятилетняя девочка купалась и начала тонуть, не успев даже позвать на помощь, - говорится в сообщении. - Это вовремя заметил шестиклассник Саша Черкашин, который находился на берегу. Он бросился на помощь и вытащил девочку на берег. Она наглоталась много воды, очень испугалась, но осталась жива. В настоящее время оба ребенка чувствуют себя хорошо.

Происшествие случилось 20 июня на протоке Оби у села Назино, и до первого июльского дня о нем не было известно. Как сообщили в администрации, парень, который воспитывается в многодетной семье, не считает свой поступок особенным.

- На моем месте так поступил бы каждый, - отметил Саша.

Юного героя и его родителей поблагодарил по телефону заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов. Он пригласил мальчика, мечтающего стать спасателем, в Томск, чтобы он отдохнул и воочию ознакомился с работой сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

От губернатора Томской области Сергея Жвачкина Черкашин получит благодарность и памятный подарок. Глава Александровского района Игорь Крылов по поручению главы региона также готовит ходатайство в МЧС о награждении мальчика государственной наградой - медалью «За спасение погибавших».

А вот 14-летней девочке, которая утонула в Ростове-на-Дону, никто помочь не смог...

Бывший «вагнеровец» изнасиловал и убил 85-летнюю пенсионерку в Кировской области

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.