Из-за дела о жестоком детоубийстве в Нижнем Новгороде уволилось 9 участковых

Приволжский15 комментариев
Из-за дела о жестоком детоубийстве в Нижнем Новгороде уволилось 9 участковых

Полицейские массово подают рапорты на увольнение, протестуя против преследования за «халатность» их коллег.

- Основной причиной рапортов об увольнении, по их словам, стал арест их коллег, - рассказал представитель общественного совета при городском УМВД Вадим Гребенщиков.

Против пяти оперативников районного отдела было возбуждено уголовное дело по статье «халатность», когда выяснилось, что те не отреагировали ни на одно из заявлений о домашнем насилии от Юлии Зайцевой, которую в итоге вместе с шестью общими детьми расчленил ее муж-шизофреник Олег Белов.

Юлия Зайцева и Олег Белов

Юлия Зайцева и Олег Белов

Троих правоохранителей арестовали на прошлой неделе - участковых Владимира Филимонова и Дмитрия Обливина (которого отправили под домашний арест из-за онкологического заболевания) и начальника подразделения отдела полиции № 5 Виктора Миллера. Также по делу проходят начальник отдела полиции № 5 (по Нижегородскому району) Нижнего Новгорода Александр Вольчак и его заместитель Вячеслав Никитин.

Помимо того, что насиженные места могут потерять чиновники, не уследившие за проблемной многодетной семьей.

- Мы считаем, это не совсем правильно: вот так вот шашкой рубить с плеча. Надо было как-то более осмысленно подойти, зачем же сразу сажать в СИЗО? Разве участковые социально опасны? Надо сначала разобраться… Хотелось бы, чтобы полностью вину только на полицейских не перекладывали, - огласил Гребенщиков точку зрения оперативников.

Напомним, крошечные тела шести расчлененных малышей возрастом до семи лет и также изрубленное тело их беременной матери – Юлии Зайцевой – обнаружили в одной из квартир Нижнего Новгорода 4 августа. Почти сразу установили подозреваемого – отца семейства, 52-летнего Олега Белова. По словам тещи мужчины, Белов стоит на учете в психдиспансере из-за шизофрении, кроме того, как выяснилось, является прихожанином церкви адвентистов седьмого дня.

Чиновники называли семью Белова "проблемной", но ничего не предпринимали

Чиновники называли семью Белова "проблемной", но ничего не предпринимали

У родного дома сектанта во Владимирской области обнаружили останки пожилой женщины, – мужчина расчленил и собственную мать.

Белова схватили в ходе спецоперации в Коврове. При задержании мужчина оказал сопротивление, достав нож, и в итоге получил пулю в печень. Владимирские врачи прооперировали опасного пациента и отправили в Нижний Новгород, где его арестовали. До этого, еще в реанимации, во время допроса Белов попросил прощения «у всех за все».

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.