Известного художника пытаются выселить из элитной квартиры в Москве

Происшествия6 комментариев
Известного художника пытаются выселить из элитной квартиры в Москве

Родственница Павла Лахтунова обвинила его в покушении на убийство для того, чтобы завладеть его квартирой на Котельнической набережной, считают активисты.

67-летний абстракционист и обладатель премии ЮНЕСКО Павел Лахтунов стал фигурантом уголовного дела после заявления племянницы усопшей жены. Она обвинила художника в том, что он напал на нее с ножом, когда та пришла к нему в квартиру. У адвоката Павла Лахтунова другое мнение на этот счет.

- Она пыталась проникнуть в его квартиру, а он ее не хотел впускать, - рассказала «Блокноту» адвокат Виктория Ищенко. - Он вышел из кухни, где готовил еду, с ножом. А во время потасовки он, падая, зацепил ее этим ножом, как следует из всех показаний, включая показания потерпевшей. Поэтому я считаю, что ни о каком умышленном убийстве и речи быть не может.

Сегодня состоялся судебный процесс по факту произошедшего. Павел Лахтунов к настоящему времени госпитализирован и поэтому не смог находиться в суде. Его права представляла адвокат. По словам Виктории Ищенко, процесс перенесли на 12 февраля, поскольку родственница художника попросила суд переквалифицировать уголовное дело. Она требует, чтобы дело расследовалось как «попытка умышленного убийства», утверждает адвокат.

лахтунов2

Тем временем волонтеры и знакомые Павла Лахтунова забили тревогу – они полагают, что родственница специально подставляет художника, чтобы завладеть его жилплощадью. В Интернете разместили петицию «Спасем жизнь московскому художнику Лахтунову Павлу Павловичу!». В этой петиции указывается, что он одинок, в 2005 году убили его единственного сына, а в 2015-м скончалась жена. По утверждению волонтеров, художник сильно болен, и ему требуется срочная операция.

«По ложному обвинению на Лахтунова было возбуждено уголовное дело, в рамках которого была проведена психиатрическая экспертиза и оформлен ряд несуществующих психиатрических диагнозов. Обеспокоенные получением жилплощади родственники настаивают на принудительном «лечении» Лахтунова в Московской психиатрической клинической больнице № 1 имени Н. А. Алексеева», - написала автор петиции Светлана Приклонова. - Госпитализация будет означать для Лахтунова только одно - смерть. В буквальном смысле этого слова. Планируется применение сильнодействующих психотропных препаратов (галоперидол и аминазин) - в кратчайшие сроки нормальный человек превращается в «овощ», и изменения психики навсегда остаются необратимыми».

Справка «Блокнота»

Павел Лахтунов с 1988-го по 1991 год был главным художником Академии наук СССР. Он - известный абстракционист, исследователь Малевича. В 1984 году стал обладателем премии ЮНЕСКО.

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.