Липецкие националисты разгромили монастырь и сожгли 20 икон

Криминал3 комментария
Липецкие националисты разгромили монастырь и сожгли 20 икон

Нападение на Свято-Успенский мужской монастырь произошло после оглашения приговора двум молодым людям, убившим строителя из Узбекистана.

В ночь на 1 июля в Липецке был осквернен святой источник возле Свято-Успенского мужского монастыря. Как сообщили журналистам в Липецкой епархии, националисты сожгли деревянное помещение для переодевания и повалили крест, который возвышался над купелью. Стоит отметить, что вместе с помещением раздевалки вандалы сожгли и около 20 православных икон, которые там находились.

tVCsiFKv62E

О принадлежности нападавших к националистическим группировкам свидетельствует надпись, которую они оставили на стене: «Привет от NS WP 88». Аббревиатуры NS и WP (в переводе с английского - «национал-социализм», «белая сила») используются участниками националистических группировок, а число 88 представляет собой зашифрованное фашистское приветствие.

pic29037720

Есть мнение, что нападение может быть связано с приговором по громкому уголовному делу об убийстве гражданина Узбекистана. Преступление было совершено в августе 2013 года в Липецке. Двое несовершеннолетних студентов в медицинских масках с топором и ножом вломились в бытовку строителей из Узбекистана. Один из мигрантов был убит на месте, остальные выжили лишь чудом.

TaQXYHPZIeI

Подозреваемых задержали через месяц после убийства, а 30 июня 2015 года в Советском райсуде Липецка огласили приговор: одного осудили на 7,5 года заключения, второго - на 8 лет.

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.