Металлурги-промышленники украли 80 млн долларов из российского банка

Криминал4 комментария
Металлурги-промышленники украли 80 млн долларов из российского банка

Это лишь один из эпизодов уголовно наказуемых действий, которые совершили топ-менеджеры Волгоградского завода «Красный Октябрь», одного из подразделений холдинга «Уралвагонзавод».

Трое руководителей ныне несуществующего металлургического холдинга «Русспецсталь» и завода «Красный Октябрь» обвиняются в хищении не менее 80 млн долларов, полученных в качестве кредита в российском банке еще в 2007 году. При этом следствие уверено, что заемщики не собирались возвращать кредит, для чего переводили займы на счета подконтрольных фирм. А через два года собрание акционеров утвердило отчуждение собственности предприятия стоимостью 2 млрд рублей в пользу специально созданной фирмы-однодневки. Это привело к искусственному снижению стоимости акций, находившихся в залоге.

- По данному факту 5 февраля текущего года ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по статье «Присвоение или растрата», - сообщила официальный представитель ГУ МВД по Москве Софья Хотина. - В настоящее время задержаны трое подозреваемых в совершении вышеуказанного преступления.

Следователи подчеркивают, что это лишь один эпизод преступной деятельности промышленников. Также расследуются экономические преступления, совершенные в 2005, 2006 годах и в более поздний период.

Задержания 12 топ-менеджеров и сотрудников среднего звена одного из производственных подразделений в крупнейшем металлургическом холдинге "Уралвагонзавод" прошли сразу в нескольких регионах России - Москве, Волгограде, Самаре, Оренбурге. @bloknot_russia

Среди задержанных - генеральный директор АО «ВМК »Красный Октябрь« Валерий Явецкий, главный бухгалтер АО »ВМК «Красный Октябрь» Ольга Новохатская, главный бухгалтер АО «ВМЗ »Красный Октябрь« Наталья Дулькина и директор по правовым вопросам АО »ВМК «Красный Октябрь» Эдуард Мазуров. Кроме того, задержали двоих руководителей баскетбольного клуба «Красный Октябрь» - исполнительного директора Диану Цхомелидзе и генерального директора клуба Екатерину Пушкарскую. Всем им предъявлены обвинения в совершении преступлений, совершенных в разное время и по разным статьям Уголовного кодекса. В рамках расследования уголовных дел на предприятии прошли обыски и выемка документов.

К слову, за последние 15 лет «Красный Октябрь» пережил не одну смену руководителей и владельцев. В 2007 году «Красный Октябрь» вместе с волгоградским заводом «Баррикады» и подмосковной «Ступинской металлургической компанией» составляли основные активы холдинга «Русспецстали», входившего, в свою очередь, в состав госкорпорации «Ростехнологии». В 2012 году руководитель «Ростехнологий» Сергей Чемезов объявил о роспуске холдинга «Русспецстали», после чего «Красный Октябрь» вошел в структуру НПК «Уралвагонзавод».

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания