На алмазообрабатывающую фирму Никиты Михалкова завели дело

КриминалПрокомментируйте новость
На алмазообрабатывающую фирму Никиты Михалкова завели дело

Управление ФСБ по Челябинской области возбудило уголовное дело о незаконном обороте драгоценных камней (ч. 2 ст. 191 УК РФ), по факту продажи бриллиантов на 40 миллионов рублей иностранной компании. Драгоценные камни продала компания «ЧелПром-Даймонд», совладельцами которой, по данным СИМ, являются режиссер Никита Михалков, а также его зять Альберт Баков. Виновным грозит до семи лет лишения свободы, но есть ли в деле подозреваемые, пока не известно.

Данную информацию сообщила исполняющая обязанности старшего помощника прокурора Екатерина Бесидскав, а также пресс-служба управления Федеральной службы безопасности. По сведениям прокуратуры региона, алмазообрабатывающая компания «ЧелПром-Даймонд» в 2012 году заключила контракт с компанией «Dundela Limited» на поставку бриллиантов, на сумму 10 миллионов долларов США (или порядка 320 миллионов рублей). Однако, в итоге контракт был изменен, в виду заключения дополнительного соглашения.

«В последующем между организациями было заключено дополнительное соглашение, согласно которому стоимость поставляемого товара составила один миллион 250 тысяч долларов США (или 40 миллионов рублей). В июле этого года между предприятиями подписан акт приема-передачи, согласно которому покупателю перешло право собственности на товар общей массой 1479, 75 карат в количестве 11 695 штук стоимостью один миллион 250 тысяч долларов США (40 миллионов рублей)» - рассказала Бесидская.

Тем не менее, проверка, проведенная совместно сотрудниками прокуратуры, УФСБ и Уральской государственной инспекцией пробирного надзора, показала, что данная сделка нарушает федеральный закон №41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». А именно, фирма «Dundela Limited» не является резидентом на территории России, не имеет зарегистрированного в установленном порядке представительства, а также не состоит на специальном учете в территориальной инспекции пробирного надзора. В результате, виновным грозит до семи лет лишения свободы.

 

Краткая история «ЧелПром-Даймонд»

Алмазообрабатывающую компанию «ЧелПром-Даймонд» в 2001 году создал уральский бизнесмен Александр Синтяев. Она была создана на основе Кусинского завода по обработке алмазов в Челябинской области. Клиентами «ЧелПром-Даймонд» было множество именитых организаций и предприятий, среди которых старейший в России ювелирный завод «Русские самоцветы», располагающийся в Санкт-Петербурге. Кроме того, ООО «ЧелПром-Даймонд» принадлежит челябинский ювелирный магазин «Нефертити».

Согласно Системе профессионального анализа рынка и компаний (СПАРК), в 2012 году доход организации составил 461,6 млн рублей. В том же году, к алмазному бизнесу подключились российский режиссер Никита Михалков, его зять Альберт Баков, председатель совета директоров машиностроительно-индустриальной группы «Machinery & Industrial Group N.V.», а также член совета директоров этого холдинга Михаил Болотин.

Никита Михалков

Никита Михалков. источник: www.mediakforum.ru

Альберт Баков

Альберт Баков. источник: www.arms-expo.ru

 

Какой еще бизнес есть у Михалкова?

Помимо того, что Никита Михалков является совладельцем «ЧелПром-Даймонд», у него есть еще собственный винодельческий бизнес. В марте текущего года, Михалков заявил, что решил попробовать себя в роли винодела. По словам кинорежиссера, в Италии (в Таскане) у него имеется собственный виноградник площадью около 100га, на котором трудятся местные виноделы. По планам Михалкова, бизнес будет расти и его производительность должна будет составлять 250 тысяч бутылок в год. Выпускаться будут как красные, так и белые вина.

По словам Михалкова, он решил заняться этим бизнесом совсем не ради славы и денег, а исключительно из благородных побуждений. «Виноделие — это очень интересное и благородное занятие, целая культура» - заявил кинорежиссер.

В конце ноября стало известно, что с декабря 2013 года вино Михалкова появится на борту самолетов компании «Аэрофлот», которые летят в Сочи и обратно.

Вино Никиты Михалкова

Вино Никиты Михалкова. источник: cocktails.ua

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.