Названная «комсомольским Хатико» собака умерла в Хабаровском крае после наезда автомобиля

Происшествия3 комментария
Названная

Верная Найда из Комсомольска-на-Амуре побила рекорд Хатико, прождав хозяина 12 лет, и погибла также, как и ее владелец.

Сегодня, 20 августа, в Комсомольске-на-Амуре умерла одна из самых известных собак России - Найда, которую все звали не иначе, как комсомольский Хатико. Два дня назад спящее животное попало по колеса автомобиля. Найду принесли в приют, где ей оказали помощь, но выкарабкаться после перенесенной травмы она уже не смогла.

- Собака лежала на дороге и водитель, не заметив, сбил животное. Он сам позвонил и привез ее нам, - рассказала Елена Осташева, руководитель общественной организации защиты животных «Зооспас».

Найда была настолько популярна в городе, что специально для нее установили аж три будки, а сразу после ее смерти местные жители заговорили о том, чтобы возвести ей памятник неподалеку, в сквере.

Также, как и ее кинобрат Хатико, Найда до самой смерти прождала на автобусной остановке своего погибшего владельца. 12 лет назад собака вместе с ним попала в страшное ДТП. Сбитый машиной человек умер, а собака оправилась после перелома лапы и вернулась на место, где последний раз видела хозяина. Трагедия произошла в Комсомольске-на-Амуре на пересечении проспекта Ленина и улицы Шиханова. И все последующие годы верный друг просидел на автобусной остановке на этом перекрестке, рядом со сквером.

Известно, что погибшее животное, сбитое два дня назад машиной, не получило при этой последней аварии серьезных увечий. Все были уверены, что четвероногий друг не сильно пострадал. Поэтому местные жители считают, что собака ослабла из-за  перенесенного стресса.

Дело в том, что на месте, где она прожила последние 12 лет, месяц назад проводился субботник. И животное временно переселяли. На новом месте Найда отказывалась от еды и чувствовала себя тревожно. Она снова стала нормально питаться только тогда, когда вернулась на свою остановку, где ее и сбила машина.

найда

Недавно финские исследователи выяснили, что собаки невероятно влияют на детей. Они утверждают, что контакт с домашними животными укрепляет иммунную систему малышей.

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Россиянам разрешили возить животных на соседнем сидении самолета

Человек и кошки: 12 апреля Юрию Куклачеву исполняется 75 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.