Олег Михеев: Догхантеров и живодеров – на скамью подсудимых!

Беспорядки4 комментария
Олег Михеев: Догхантеров и живодеров – на скамью подсудимых!

Уже не первый год в России идет накаленная борьба между догхантерами и защитниками животных. Все чаще граждане жалуются на убиенных животных, тела которых они видят на улицах. Партия «Справедливая Россия» считает необходимым ввести уголовное наказание за убийство бродячих собак и кошек.

В частности, депутат Госдумы Олег Михеев подготовил проект закона «О ветеринарии», который запрещает умерщвление бездомных животных в качестве способа регуляции их численности. Также Михеев считает, что малолетние живодёры должны отправляться на скамью подсудимых по уголовным делам не с 16, а с 14 лет.

Действия догхантеров, как правило, признаются судами нарушением закона, однако отсутствие четкой правовой базы приводит к тому, что подчас убийцы животных не несут никакого наказания.

«Жестокое обращение с животными, живодёрство, «догхантерство» - эти отвратительные явления в последние годы становятся актуальной проблемой. Я уже неоднократно выступал за ужесточение законодательства в этой сфере, и как депутат Госдумы, получаю многочисленные обращения избирателей по этой теме», - говорит Олег Михеев.

догхантеры

К сожалению, все чаще проблему убийства бездомных животных, поднимают не зоозащитники, а жители городов России. Например, недавно вопиющий случай произошел в подмосковном городе Наро-Фоминск. Женщина увидела, как из окна многоэтажного дома выбрасываю голову собаки.

Летом 2013 в подмосковном поселке Селятино произошло массовое убийство бездомных собак, по словам местных жителей, животные  бились в конвульсиях. Все эти ужасы видели дети, так как убийства происходили в общественных местах – жилых дворах, детских садах, около магазинов.

В борьбе с догхантерами и живодерами местные жители собирают петиции, а также создают группы в социальных сетях, где рассказывают о новых убийствах, предупреждают об опасностях и всеми силами пытаются поймать и наказать нарушителей.

догхантеры

«Догхантеры превратились в маньяков. Так убивать могут только сумасшедшие люди. Они раскидывают корм с ядом в общественных местах, а ведь этот корм может съесть и домашний питомец и такие случаи уже были», - говорит Лариса, активист движения в защиту животных.

Эксперт по вопросам ЖКХ общероссийского движения «За права человека» Виктор Федорук рассказывает, что в большинстве российских регионов пока нет возможности отказаться от умерщвления бродячих животных.

«В Москве собак и кошек уже не отстреливают. А в регионах практикуют, потому что законодательного запрета на отстрел пока нет. Чтобы размещать собак и кошек в приютах, стерилизовать их, необходимы серьезные средства, которые не выделяются. Пока что-то делается только на благотворительной основе.

Но все чаще животных убивают не только догхантеры, но и малолетние живодеры. Депутат партии «Справедливая Россия» Олег Михеев предлагает, чтобы они отправлялись на скамью подсудимых по уголовным делам не с 16, а с 14 лет.

«Это не противоречит мировым стандартам, поскольку в целом ряде стран порог уголовной ответственности, особенно за тяжкие преступления, установлен на более низком уровне. Например, в Австралии и Ирландии – с 7 лет, Швейцарии – с 10 лет, в ряде штатов США – с 10-12 лет. В Англии уголовная ответственность наступает с 14 лет, однако в индивидуальном порядке этот вопрос может быть решен по достижению малолетним преступником 10-летнего возраста», - говорит депутат.

Конечно проблема борьбы с бездомными собаками в России стоит очень остро. Деление на тех, кто любит четвероногих питомцев и тех, кто пытается от них избавиться, порой с нечеловеческой жестокостью, очевидна. Главное, в этом деликатном деле - людям и животным не поменяться местами.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.