Пассажирский поезд «Екатеринбург-Адлер» сошел с рельсов

ЧППрокомментируйте новость
Пассажирский поезд

Четыре вагона сошли с путей в Мордовии, есть пострадавшие.

Пассажирский поезд № 233 «Екатеринбург-Адлер» сошел с рельсов на Куйбышевской железной дороге в Рузаевском районе Мордовии.

- С путей сошли четыре первых вагона, есть пострадавшие, - сообщил источник в МЧС республики. - На место выехала оперативная бригада.

Поезд сошел с рельсов пд Саранском. Фото пассажиров

Поезд сошел с рельсов под Саранском. Фото пассажиров

К ликвидации последствий ЧП привлечены 78 человек и 6 единиц техники, в том числе от МЧС России - 18 человек и 3 единицы техники. Также к месту аварии направлены три аварийно-спасательных поезда, к вылету готовится вертолет.

– Поезд заехал на мост, а первый вагон отцепился от него и ушёл под мост. Два следующих вагона наклонены. Люди в других вагонах сидят на местах. Паники нет, но есть страх. В перевернутых вагонах есть раненые, – рассказал пассажир Иван Гордеев.

Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

В Совете по правам человека при президенте России прошли жаркие споры по новой миграционной политике.

Настолько острый, что острее не бывает. Именно так можно определить проблему с миграционной политикой в России, к решению которой активно подключились члены Совета по правам человека при президенте РФ. И споры оказались слишком жаркими, поскольку слишком много нюансов как законодательных и экономических, так и человеческих они имеют.

Советник по правам человека Валерий Фадеев считает необходимым создать государственный реестр работодателей, который будет наделен правом нанимать мигрантам. При этом важным положением станет то, что работодателей обяжут доказать: другого решения, как привлечь приезжих к работе, у них нет. Приоритет должен быть отдан местным кадрам.

Валерий Фадеев. Фото: официальная страница СПЧ в соцсетях

В профильном Комитете Госдумы назвали предложение правозащитника о создании реестра работодателей, привлекающих мигрантов, разумной. В частности, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что надо строить систему миграции по запросу отрасли. Необходимо направлять приезжих непосредственно на те мероприятия, которые указали на необходимость конкретных специальностей.

«Миграция по запросу – это базовый принцип вектора развития государственной миграционной политики», - прокомментировал «Абзацу» депутат.

Также он обратил особое внимание на тех гастарбайтеров, которые приезжают и оформляют патент на работу, соответственно, трудоустраиваются по собственному усмотрению.

«Должна быть протекционистская политика, направленная, прежде всего, на трудоустройство наших российских граждан. Сегодня мы действительно не можем без иностранных ресурсов. Отдельные сферы испытывают дефицит – строительство, сельское хозяйство, ЖКХ... Неправильно брать на работу мигрантов, глушить рынок труда, создавать некомфортные условия и обесценивать труд», - сказал Нилова.

Ранее депутат Петр Толстой говорил о необходимости остановить бесконтрольный въезд мигрантов. При этом вице-спикер Госдумы высказал мнение, что контроля можно добиться только системой организованного набора со стороны работодателя. В то же время Толстой является сторонником того, чтобы запретить въезд семьям и родственникам трудовых мигрантов, что станет гарантией их возвращения на родину.

Вопрос обесценивания труда подняла и член СПЧ Ева Меркачева. Правозащитник говорит, что работодателям выгодно нанимать на безграмотных и бессловесных мигрантов, которых к тому же легко натолкнуть на преступление, чем местных жителей.

Ева Меркачева. Фото: официальная страница в соцсетях

Меркачева предлагает включить в инструкцию госреестра работодателей и такие пункты, как сколько раз наниматель обращался с заявлениями на местные порталы и рекрутинговые агентства.

«Важно уточнить и уровень зарплаты. Если работодатель предлагает зарплату ниже среднего по региону, заведомо ставя местное население в невыгодные условия, это можно тоже расценить как попытку уйти от того, чтобы нанять на работу местных», - сказала Национальной службе новостей Меркачева.

Есть уже и первые шаги по ужесточению пребывания иностранцев. Речь идет конкретно о знании русского языка. Не секрет, что большая часть приезжих странным образом получают сертификат о знании языка. Это немаловажно, поскольку сдача экзаменов в частных организациях зачастую оказывалась едва ли не главной большой лазейкой для мигрантов - неоднократно сообщалось о том, что для получения сертификата о знании русского языка приезжему, абсолютно не понимающему ни слова на нашем языке, достаточно было оплатить фиксированную сумму.

С 1 мая коммерческим организациям запрещено выдавать подобные сертификаты. Приемом экзаменов будет заниматься конкретный госуниверситет. Также Минобрнауки усилит контроль за процедурами проведения экзамена и выдачи сертификатов. Нарушители будут отстранены от работы.

Свою «лепту» внесло и Министерство труда, которое подготовило новые требования. Это наличие у мигранта особого документа, подтверждающего его право на временную трудовую деятельность в России. Кроме того, ведомство предлагает в случае отказа мигранта от предложенной работы на предприятии, депортировать его.

В последнее время мигранты и новоиспеченные граждане России из стран СНГ стали вести себя агрессивно, вызывая недовольство россиян. По данным МВД, увеличилось количество нападений, избиений, насилия, мошенничества со стороны приезжих. Как раз сегодня стало известно от том, что нелегальный мигрант из Азербайджана убил москвича, сделавшего ему замечание из-за неправильно припаркованного автомобиля.

Фото на главной: ГУ МВД РОССИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Последние новости о мигрантах в России читайте здесь, на БлокнотРУ


#Мигранты
#Мигранты в России
#Мигранты новости
#Мигранты в Москве
#Что будет с мигрантами в России?

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.