Помощника депутата от «Единой России» задержали за стрельбу на площади трех вокзалов в Москве

Криминал5 комментариев
Помощника депутата от

50-летний Ахъя Акиев заявил, что ни в кого не целился, а случайно нажал на курок, когда взял в руки пистолет своего спутника, чтобы рассмотреть.

В Москве за стрельбу на площади трех вокзалов посреди белого дня был задержан Ахъя Акиев - личный помощник первого замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрия Савельева (на фото).

Акиев был задержан вместе со своим знакомым - 28-летним Исмаилом Б. Очевидцы рассказали, что мужчины поругались, стоя у касс на Комсомольской площади, после чего Акиев схватился за пистолет. Каким-то чудом никто не пострадал.

Предложенное СМИ фото Ахъи Акиева.

Предложенное СМИ фото Ахъи Акиева.

Сами мужчины рассказали другую версию событий.

- Акиев с Исмаилом были доставлены в отделение полиции для разбирательств. Они сообщили, что выстрелы были сделаны случайно, а потасовки и вовсе не было, - поведал LifeNews источник в правоохранительных органах. - По их словам, Исмаил Б. вытащил пистолет, чтобы показать его Акиеву, а тот случайно нажал на курок.

Собственно, «опознали» Акиева по удостоверению помощника депутата-единоросса Савельева (в ЛДПР, кстати, также есть Дмитрий Савельев - заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку - ред.).

Леюедб и Суладзе

Александр Лебедь и Валерий Суладзе.

Есть еще одно интересное совпадение: и возраст (50 лет), и имя с фамилией помощника Савельева идентичны данным бывшего помощника губернатора Красноярского края - легендарного Александра Лебедя - соответственно Ахъи Акиева. «Красноярский» Акиев в 2002 году был осужден на семь лет за получение взятки в крупном размере, кстати, вместе с замом губернатора Валерием Суладзе (сам генерал-лейтенант Лебедь - Секретарь Совета Безопасности РФ - погиб в разгар скандала - 28 апреля 2002 года при катастрофе вертолета Ми-8 в районе озера Ойское). Этот Акиев в 1997 году даже заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Ингушетии.

Является ли «Акиев-взяточник» - «Акиевым-стрелком», или это просто случайно совпадение, - пока неизвестно. После сегодняшнего допроса мужчину, как и его друга, отпустили. Обстоятельства случившегося выясняются.

Напомним, 10 апреля пресса заговорила о помощнике другого депутата Госдумы - Александра Потапова из КПРФ. Владислав Кузнецов был избит участником митинга против строительства церкви, проходившего в парке Торфянка в Москве.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку