Принадлежащий олимпийскому чемпиону банк украл у Олега Табакова миллионы

Происшествия14 комментариев
Принадлежащий олимпийскому чемпиону банк украл у Олега Табакова миллионы

С личного счета в банке «Клиентский» известного режиссера были сняты все 677 миллионов рублей.

Почти 700 миллионов рублей, принадлежащие руководителю МХТ имени Чехова Олегу Табакову, бесследно исчезли в банке «Клиентский». Вокруг этой кредитной организации-банкрота, к которой имеет непосредственное отношение известный баскетболист, трехкратный чемпион Европы, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года Андрей Лопатов, развернулся небывалый скандал.

При этом пропали деньги не только со счета Олега Табакова. К ВИП-клиентам относился и глава государственного центра по подготовке олимпийцев в Новогорске Николай Доморацкий. С его счетов «увели» $2,5 млн. Помимо кражи со счетов клиентов, пострадали граждане, которые не имели к банку отношения, но оказались ему должны. Сделано это было под видом выдачи кредитов частным лицам, которые об этом даже не подозревали: их данными только воспользовались. Сегодня Агентство по страхованию вкладов подает на них в суд с требованием вернуть взятые в кредит деньги. И речь идет о сотнях миллионов рублей. Трагизм ситуации состоит в том, что перед банкротством сотрудники «Клиентского» уничтожили значительную часть документации, включая кредитные досье.

«Взявшие» кредиты уже проиграли дела в суде Агентству по страхованию вкладов. Подобные проблемы ждут и юридических лиц, так как оперативники подозревают, что еще 6 млрд рублей были выведены из «Клиентского» под видом выдачи кредитов различным фирмам. Договоры оказались «липовыми».

Следствие зашло в тупик, поскольку не может вот уже год допросить олимпийского чемпиона Андрея Лопатова, который проживает в США. По данным «Росбалта», все дела «Клиентского» - о хищении средств со счетов и выдаче денег под видом кредитов - объединили в одно, которым будет заниматься Следственный комитет России. По данному делу в международный розыск объявлен бывший и. о. председателя правления банка «Клиентский» Илья Волосевич.

Стоит отметить, что Агентство по страхованию вкладов выявило в 2016 году случаи мошенничества в девяти банках, которые лишились лицензий, в результате чего их сотрудники похитили у 69 тысяч вкладчиков денежные средства на общую сумму 57,3 миллиарда рублей. 

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

«Папа бы не одобрил»: 18-летняя дочь Олега Табакова шокировала фотосессией в платье с экстремальным декольте

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.