Пятерых человек задержали по подозрению в причастности к терактам в Брюсселе

В МИРЕПрокомментируйте новость
Пятерых человек задержали по подозрению в причастности к терактам в Брюсселе

Двое подозреваемых, отстреливаясь, сбежали от полиции во время задержания.

Во время спецоперации, которую после взрывов в Брюсселе проводят бельгийские силовики, задержаны пять человек. Еще двое убежали, сообщает телеканал France 24. По силовикам был открыт огонь.

Силовики вступили в активную фазу розыска после серии взрывов, прогремевших в аэропорту Завентем и в вагоне поезда на станции метро «Мальбек». Имена задержанных и их этническая принадлежность пока не разглашаются, как не разглашаются адреса, где проходят обыски и задержания, однако власти Бельгии возложили ответственность за теракты на сторонников ИГ, экстремистской организации, чья деятельность запрещена в ряде мировых стран, в том числе - России.

теракт аэр теракт

Между тем, появилась информация, что к взрывам в Брюсселе могут быть причастны граждане Белоруссии - братья Алексей и Иван Довбаш, завербованные сторонники ИГИЛ, которые уехали в европейскую страну еще в феврале. Тогда же информация о них была передана российскими и белорусскими спецслужбами бельгийским коллегам.

Сообщение о готовящихся терактах поступили в полицию Брюсселя накануне, 21 марта, однако, по словам официального представителя, силовики просто не успели проверить подлинность информации, так как она не содержала ни места, ни времени нападения.

Три взрыва произошли в Брюсселе утром 22 марта с разницей в полчаса. Первые два прогремели в аэропорту Завентем, где погибли 13 человек и 35 ранены, вторая волна теракта прошла в метро. Сначала поступила информация о трех взрывах, однако позже городские власти сообщили, что подтвержден только один - на станции "Мальбек".  Число жертв в метро составило 15 человек, десятки ранены.

Бельгийские власти заявили о закрытии аэропорта, подвергшегося нападению террористов, а также об ограничении пропускного режима на границах.

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

«На меня смотрят и видят такого же преступника»: таджики в России боятся выходить на улицу после теракта в «Крокус Сити Холл»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.