Редакция оппозиционной главе региона газеты подверглась нападению в Смоленске

ЧП4 комментария
Редакция оппозиционной главе региона газеты подверглась нападению в Смоленске

Как сообщают журналисты издания, машина, на которой вывезли 15 тысяч экземпляров газеты, зарегистрирована на помощника главы Смоленска.

Сегодня, 31 марта, в помещение, где расположена редакция «Смоленской народной газеты», ворвались около десяти дюжих молодчиков, сообщают журналисты издания.

Эти люди избили водителя, который распространяет газеты, и похитили 15 тысяч экземпляров издания.

Как отмечают работники СМИ, нападавшие прибыли пешком, но газеты погрузили в зеленый ВАЗ-2114 с госномером Е 067 КВ 67. Машина, на которой вывозили тираж, зарегистрирована на некоего Ж., который во время выборов (2015 года, - прим. ред.) предъявлял «корку» помощника главы областного центра Николая Алашеева.

Данный гражданин изымал эту газету у пикетчиков и всячески запугивал их. По данному факту распространители газеты написали заявление в полицию, однако никаких мер предпринято не было.

- Сообщение о преступлении направлено в органы внутренних дел, - рассказал «Блокноту» редактор «Смоленской народной газеты» Максим Захаров. - Когда они ворвались, в холле было примерно 37 пачек газет, приготовленных к распространению. Их начали загружать в заранее подогнанную машину. Водитель попытался препятствовать и получил удар в лицо. Весь тираж был вынесен и распихан по четырем другим машинам.

Вот обложка украденного номера газеты.

смолгазета-номер-ф

Можно допустить версию, что дерзкое нападение на редакцию связано с расследованиями деятельности окружения губернатора Смоленской области Алексея Островского.

- У нас был ряд достаточно жестких материалов, в том числе посвященных коррупции вокруг подготовки к юбилею Смоленска, - подтвердил Максим Захаров. - А в предыдущем номере мы анонсировали третью часть этого расследования. Думаю, сегодняшнее нападение - попытка устрашения.

Газетчики опубликовали видео с камеры слежения, которое зафиксировало часть процесса.

Так, в феврале текущего года журналисты опубликовали новое расследование, свидетельствующее о возможной причастности главы региона и его ближайшего окружения к коррупционным схемам при строительстве "юбилейных" объектов к 1150-летию города (в 2013 году).

Ранее в том же месяце "Смоленская народная газета" выяснила, куда исчезла значительная часть из тех 16 миллиардов рублей, которые федеральный бюджет выделил региону на празднование юбилея города, который отметили с большим размахом (при цене доллара - порядка 30 рублей).

По мнению журналистов, которые более чем полгода собирали информацию, масштабное воровство и «откаты» на строительство юбилейных объектов никак не могли пройти мимо Островского.

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку