Российские дипломаты подтвердили задержание программиста Петра Левашова в Испании

В МИРЕ6 комментариев
Российские дипломаты подтвердили задержание программиста Петра Левашова в Испании

Правоохранительные органы обвинили гражданина РФ в причастности к хакерским атакам во время президентских выборов в США, которые прошли в 2016 году.

В консульском отделе посольства Российской Федерации в Испании подтвердили сегодня, 9 апреля, появившиеся ранее сообщения о том, что сотрудники местных правоохранительных органов задержали российского программиста Петра Левашова. Об этом информирует «РИА Новости».

Информацию о задержании подтвердил заведующий консульским отделом российского посольства в этой пиренейской стране Андрей Константинов. Наш гражданин был задержан полицией в Барселоне. Атташе генконсульства России в Барселоне Станислав Петруничев сообщил, что российские дипломаты уже занимаются данной ситуацией.

- В настоящий момент ему оказывается вся необходимая консульская помощь, поддерживается контакт с полицией и с супругой Левашова, - отметил он.

Ранее телеканал RT сообщил о задержании российского программиста со ссылкой на его жену. По предварительной информации, Левашов был задержан по запросу из Соединенных Штатов Америки. Как заявила его жена, правоохранительные органы обвинили Петра в причастности к хакерским атакам во время президентских выборов в этой стране, прошедших в прошлом году.

В январе испанская полиция по запросу Федерального бюро расследований США и Интерпола задержала российского программиста Станислава Лисова. Его тоже обвинили в причастности к хакерским атакам. В настоящее время Лисов находится в тюрьме и ожидает решения суда о его возможной экстрадиции в Соединенные Штаты.

Общественный защитник Станислава - вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов - сообщил РБК, что в США его клиенту может грозить до 35-ти лет заключения.

Ранее Министерство иностранных дел РФ предложило оставлять заказы на российских хакеров и вмешательство в выборы на автоответчиках дипмиссий.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку