Шестеро участников ОПГ Гагиева получили в суде от 16 лет до пожизненного

КриминалПрокомментируйте новость
Шестеро участников ОПГ Гагиева получили в суде от 16 лет до пожизненного

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил обвиняемых в убийствах членов банды Аслана Гагиева к длительным срокам заключения.

По совокупности преступлений суд в Ростове-на-Дону приговорил Артура Тибилова к 22 годам колонии строгого режима, Валерия Плиева - к 18 годам колонии строгого режима, Олега Хамицева - к пожизненному заключению в колонии особого режима, Чермена Сугарова - к 20 годам колонии строгого режима, Тамерлана Козырева - к 17 годам колонии строгого режима, Азамата Сидакова - к 16 годам колонии строгого режима.

На данный момент несколько членов ОПГ уже приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из ячеек, Олег Гагиев, - к пожизненному лишению свободы. Под стражей также остаются 15 человек, еще 12 находятся в международном и федеральном розыске.

Четверо членов ОПГ, в том числе ее руководитель Аслан Гагиев по кличке Джако и его «правая рука» Артур Джиоев, были задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в РФ. Правда, в июне Верховный суд Вены отменил решение земельного суда об экстрадиции Гагиева, и дело вновь было направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Свое решение Австрия объяснила тем, что «сомневается в соблюдении Россией прав человека в части запрета пыток». Вена хочет получить гарантии того, что посольство Австрии в РФ будут извещать о месте отбытия наказания Гагиевым, а дипломатам дадут право на его посещение.

Напомним, группировка Гагиева, насчитывающая порядка 40 человек, обвиняется в более чем 50 убийствах, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушений на убийства на территории Москвы, Подмосковья и Северной Осетии.

По данным следствия, в 2008 году члены ОПГ убили мэра Владикавказа Виталия Караева, вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева, в 2013 году - зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Элитная недвижимость, дорогая мебель и антиквариат: на Елену Степаненко подали в суд из-за наследства

Патриарх Кирилл призвал разобраться с мигрантами на Садоводе и Фуд Сити

В Московской области началась облава на мигрантов с фиктивной регистрацией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.