Мосгорсуд оставил 3 фигурантов дела Немцова под стражей

ЧППрокомментируйте новость
Мосгорсуд оставил 3 фигурантов дела Немцова под стражей

Подозреваемых по делу об убийстве политика оставили под стражей до 8 апреля. За это время Басманный суд пересмотрит материалы и повторно изберет меру пресечения задержанным.

Московский городской суд Москвы сегодня днем рассмотрел  жалобу на законность ареста троих фигурантов дела об убийстве Немцова - Тамерлана Эскерханова, Шагида Губашева и Рамзата Бахаева.

<iframe width=«560» height=«315» src=«https://www.youtube.com/embed/je11nELktew» frameborder=«0» allowfullscreen></iframe>

Защита просила суд отпустить фигурантов, в связи с отсутствием у следствия доказательств. Однако, следствие настаивало, что причастность подтверждена признательными показаниями Заура Дадаева.

В итоге суд отменил постановление басманного суда, но меру пресечения всем участникам оставить без изменений до 8 апреля.

После ознакомления с материалами судом было принято решение отправить обратно в Басманный суд на пересмотр материалы, оставив 3 фигурантов под стражей до 8 апреля.

Согласно доказательной базе всем вменялось убийство группой лиц по найму и незаконный оборот оружия.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/2015/April/150401_s_suda.mp4» preload=«auto»]

Для Заура Дадаева и Анзора Губашева решеие осталось прежним. Мосгорсуд признал законным арест обвиняемых, оставив без удовлетворения все жалобы защиты.

В настоящее время по делу об убийстве политика Бориса Немцова проходят пять человек : Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Рамзат Бахаев. Как полагает следствие, вся группа за месяц до убийства начала слежку за политиком. Убийцам был известен маршрут его перемещений, круг знакомых, а также то, что у политика не было охраны.

В итоге около 11 часов вечера 27 февраля на Большом Москворецком мосту политика расстреляли шестью выстрелами в спину. Три пули, как позже установят эксперты, причинили смертельные ранения, и он скончался до приезда врачей.

Спустя неделю, силами управления ФСБ были задержаны первые двое подозреваемых - Заур Дадаев и Анзор Губашев. Первый сразу дал признательные показания, назвав сумму заказа, а также посвятив следствие в некоторые подробности приготовления к убийству. За выполнение убийства ему обещали выплатить 5 миллионов рублей, которые были необходимы ему для свадьбы. Такую же сумму должен был получить и Губашев.

После смены адвоката Дадаев отказался от своих показаний, а вот Губашев, напротив, согласился помочь следствию и даже показал на Москворецком мосту, как было совершено убийство, и как они скрылись с места преступления.

О задержании остальных, а также ликвидации одного из исполнителей стало известно за несколько часов до ареста.

Игорю Стрелкову вынесен приговор: насколько он суров на фоне других громких решений суда

Проект «Пятая колонна»: Лазарева* проспалась и осознала, что она «никому не нужный иноагент»

«Ничего не было!» Мосгорсуд вынес оправдательный приговор по делу о контрабанде 472 кг кокаина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания