Следователи задержали топ-менеджера «Роснано» после покупки билета для вылета за рубеж

Актуальный вопрос20 комментариев
Следователи задержали топ-менеджера

Сотрудники СК РФ планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Андрея Горькова меры пресечения в виде заключения под стражу.

В Москве сотрудниками Главного следственного управления СК России возбуждено уголовное дело в отношении управляющего директора по инвестиционной деятельности компании «Роснано» Андрея Горькова, который подозревается в злоупотреблении полномочиями. Об этом сегодня, 10 июня, информирует официальный сайт ведомства.

По версии следствия, Горьков в период с 2011 по 2013 годы, вопреки установленному порядку и интересам «Роснано» и его единственного акционера - государства, размещал на постоянной основе денежные средства компании в ООО КБ «Смоленский банк».

Речь идет о сумме от 460 до 740 миллионов рублей под видом расчетно-кассового обслуживания, и это было сделано фактически в целях финансирования деятельности банка.

- В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка, АО «РОСНАНО» лишилось своих средств в размере более 738 миллионов рублей, - говорится в сообщении. - При этом из банка, непосредственно накануне отзыва лицензии, были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей.

46-летний Андрей Горьков был задержан в субботу в тесном взаимодействии с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел РФ и Службой экономической безопасности Федеральной службы безопасности России после приобретения им билета для вылета за рубеж.

В настоящее время с топ-менеджером госкомпании проводятся следственные действия, и решается вопрос о предъявлении ему обвинения по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса РФ. Следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Горькова меры пресечения в виде заключения под стражу.

гор2

Ранее бывшие руководители «Роснано» были отправлены под домашний арест.

Как с педофилами: стали известны условия содержания террористов, расстрелявших людей в "Крокусе"

«Сотрудник ФСБ», которого проукраинцы нашли в зале Крокуса и на задержании террористов, дал интервью

Число преступлений, совершенных мигрантами, выросло на 75% – генпрокурор Краснов президенту Путину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.