Судьба захваченного рыболовецкого траулера решится 5 января

АфрикаПрокомментируйте новость
Судьба захваченного рыболовецкого траулера решится 5 января

Российский рыболовецкий траулер «Олег Найденов» был задержан 4 января в Атлантическом океане кораблем ВМС Сенегала «Ферло» в 46 милях от побережья Африки. В этом время судно, как утверждают в Росрыболовстве, находилось в исключительной экономической зоне Гвинеи-Бисау. На 6 января в Дакаре назначена встреча на высшем уровне: конфликт в Атлантическом океане обсудят глава республики, посол России в Сенегале и представитель Росрыболовства Александр Бирюков.

Напомним, что 4 января, в субботу, на борт траулера поднялись четыре сенегальца, вооруженные автоматами. Не объяснив причин своего появления, они потребовали, чтобы капитан «Олега Найденова» Вадим Манторов отправился с ними на борт судна «Ферло». Получив отказ, сенегальские военные попытались забрать капитана силой, после чего на корабле была объявлена общесудовая тревога.

По словам капитана судна Вадима Манторова, которому сегодня дали возможность выйти в радиоэфир, к экипажу была применена сила. Сам Манторов был закован в наручники и заперт в рубке. После этого траулеру было приказано взять курс на столицу Сенегала – Дакар.

Капитан корабля выразил протест руководству республики и сообщил российским дипломатам о грубом обращении и незаконных претензиях со стороны сенегальских моряков.

Истинной причины атаки сенегальцы пока так и не называют. Руководство российской компании «Феникс», которой принадлежит траулер, опровергает обвинения в незаконной рыбной ловле. В «Фениксе» заявляют, что рыбный промысел велся в экономической зоне Гвинеи-Бисау, а экипаж имел все разрешительные документы.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.