Трое подозреваемых в подготовке теракта в Москве взяты под арест

Терроризм1 комментарий
Трое подозреваемых в подготовке теракта в Москве взяты под арест

Трое жителей Северного Кавказа, задержанные в числе боевиков, планировавших взорвать столичную подземку, арестованы до середины декабря.

Лефортовский суд Москвы отправил под арест на два месяца всех троих подозреваемых в подготовке теракта в общественном транспорте Москвы, сорванном оперативниками 11 октября.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей до 12 декабря в отношении третьего из фигурантов - 20-летнего уроженца Грозного Мохмада Межидова. Также в СИЗО отправятся Эльман Ашаев, который полностью признал вину и сотрудничает со следствием, и Аслан Байсултанов - первый, кого определили под арест.

Напомним, в воскресенье в ходе спецоперации оперативники задержали в одной из квартир столицы, по одним данным, - 10, по другим, - 11 боевиков. Также в жилом помещении обнаружены составляющие для бомбы, которые, по предварительной версии, злоумышленники планировали взорвать, то ли в метро Москвы (якобы на станции "Китай-город"), то ли в одном из столичных аэропортов.

Женщина, в чьей квартире обнаружили террористов, утверждает, что мужчина, кому она сдала жилье, представился "полковником ГРУ". В ходе спецоперации из дома эвакуировали больше 80 человек.

На информацию о теракте отреагировали и в Кремле. В Госдуме, в свою очередь, предложили вернуть в России смертную казнь - специально для боевиков.

По версии следствия, Ашаев и Байсултанов получили от еще одного фигуранта - Шамиля Чергизова - взрывное вещество на вокзале в столице Чечни. Планировался теракт с целью помешать военной воздушной операции ВВС РФ против «Исламского государства» в Сирии.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

"Чтоб я так жил": "рассекречен" особняк, в котором обитала и шиковала семья замминистра Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.