Труп девочки, которую мать-наркоманка отдала подруге, откопали в красноярском лесу

ЧП2 комментария
Труп девочки, которую мать-наркоманка отдала подруге, откопали в красноярском лесу

По предварительным данным, шестилетнюю малышку загрызла собака. Искать ее стали лишь после того, как мать попала в СИЗО за покупку наркотиков.

В Красноярском крае найден труп шестилетней девочки, об исчезновении которой стало известно еще в сентябре 2020 года. Останки обнаружили в лесу, где их, по данным следствия, спрятала женщина, присматривавшая за ребенком.

Мать девочки — 38-летняя жительница Красноярска, страдающая наркотической зависимостью. Минувшей осенью она оставила дочь под присмотром своей 42-летней знакомой и ее 70-летней матери, которые тогда тоже проживали в Красноярске. Через некоторое время женщины перебрались в город Уяр, за сто с лишним километров, забрав малышку с собой, и поселились там.

В феврале 2021 года мать девочки была задержана по подозрению в приобретении наркотиков в крупном размере. Оказавшись в следственном изоляторе под арестом, она написала заявление с просьбой отыскать ее ребенка. «Не могу выйти на связь со своей дочерью, помогите», — писала она. В марте по этому заявлению возбудили уголовное дело о пропаже девочки.

Полиция нашла подругу женщины в Уяре, но девочки у той не было. Обе женщины – и сама знакомая, приютившая девочку, и ее мать — долго отнекивались и несколько раз меняли показания по поводу того, куда делась вверенная их заботам малышка.

Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

На одном из допросов подруга матери девочки призналась, что ребенок стал жертвой несчастного случая, и они с матерью закопали труп в лесу. Где именно находилось захоронение, ни одна из женщин точно указать не смогла, поэтому поиски останков продолжались несколько недель.

Издание «Тайга.Инфо» пишет, что в явке с повинной жительница Уяра назвала причиной смерти ребенка нападение собаки. «Нашли во дворе возле дома с глубокой раной на шее», — передает содержание показаний женщины «Комсомольская правда».

Напомним, недавно в башкирском селе Сафарово безнадзорные собаки загрызли четырехлетнего мальчика. По одной из версий, он просто катался на велосипеде неподалеку от дома, по другой — вышел на улицу гулять со своей дворовой собакой и защищал ее от стаи бродячих псов.

«Его собирали по частям — руки, ноги. Полчерепа у него вообще в другом месте валялось. Местные жители помогли, с работы помогли — собрали деньги на похороны. Вот сегодня они были», — рассказала «Блокноту» жительница соседнего села.

Была назначена проверка, по итогам которой задержали главу села. Следователи пришли к выводу, что он не реагировал на жалобы населения о собаках, не обращался к нанятому районной администрацией подрядчику по отлову животных и вообще преступно бездействовал. Впрочем, башкирские СМИ со ссылкой на свои источники пишут, что власти района заключили договор с подрядчиком буквально за день до гибели мальчика.

Жители Учалинского района опубликовали в социальных сетях петицию с просьбой внести коррективы в федеральное законодательство, чтобы региональные власти могли организовывать превентивный отстрел или усыпление агрессивных бродячих животных. На данный момент их отлавливают, лечат, прививают, стерилизуют, чипируют и выпускают обратно на улицы, но, как отмечают противники действующей редакции закона о защите животных, все эти манипуляции никоим образом не сказываются на агрессии безнадзорных собак, многие из которых, кстати, имеют хозяев.

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.