Целое стадо лосей провалилось под лед и утонуло в Карелии

Происшествия3 комментария
Целое стадо лосей провалилось под лед и утонуло в Карелии

Местные охотники «оплакали» серьезную потерю для популяции и сдали туши весом в несколько центнеров на продажу в мясные магазины.

На Лексозере в Муезерском районе Карелии при трагических обстоятельствах погибло целое стадо лосей. Пять самцов ступили на лед, но не смогли преодолеть и половину пути, когда провалились в ледяную воду.

О несчастье, случившемся в конце марта, рассказала группа Муезерского района в ВКонтакте, опубликовав фото с места событий. Эксперты заявили, что это крайне редкое явление, чтобы сразу пять особей утонули в одном месте и в одно время.

1

- Случаи, когда тонет сразу целое стадо, довольно редки, - заявил специалист в области дикой природы Александр Кузнеченко, - на лед их гонит голод. Лось - не самое умное животное. Инстинкт заставляет двигаться, и лось не обладает такой же способностью оценивать ситуацию, как, например, медведь.

Охотники, в свою очередь, рассказали, как проходила «операция» по эвакуации туш весом пару центнеров из Лексозера. Понадобились пять часов, лодка, лебедка, трактор и снегоходы.

- Это ужасно, когда гибнет сразу целое стадо, это большая потеря для всей популяции, - заявил представитель местных охотников Анатолий Хирвонен. - Останки лосей в озере бросать нельзя, чтобы их летом не выбросило на берег.

2

Туши зверей доставили в ветеринарную службу, после необходимых санитарных проверок мясо зверей поступило на прилавки местных магазинов.

Отметим, что новость о гибели стада лосей взбудоражила местных жителей, но ряд местных СМИ заявили, что это была первоапрельская «оригинальная» шутка паблика ВКонакте, и даже эксперты, упомянутые в заметке - ненасттоящие. Вот только лоси действительно погибли, но, возможно, в другом месте и в другое время.

Напомним, в конце марта сообщалось о схожем случае в Казахстане: в окрестностях местного поселка утонули сразу 42 лошади. И это была вовсе не первоапрельская шутка.

В Петрозаводске отец расстрелял сына из травмата в воспитательных целях

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Россиянам разрешили возить животных на соседнем сидении самолета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку