Убийца с мечом в шведской школе кромсал детей по расовому признаку

В МИРЕ6 комментариев
Убийца с мечом в шведской школе кромсал детей по расовому признаку

Полиция подтвердила, что 21-летний Антон Лундин Петерссон, убивший ученика и преподавателя школы Тролльхеттана, входил в правоэкстремистскую группировку.

Спустя сутки после трагедии в шведской школе полиция все-таки подтвердила версию, озвученную ранее в соцсетях, - убийца выбирал жертв по расовому признаку.

- Мы отмечаем, что мотивом преступления стала ненависть с признаками расизма. Мы констатировали это, исходя из показаний свидетелей: на месте событий нападавший выбирал жертв на основе их этнической принадлежности, - рассказал в ходе утренней пресс-конференции представитель полиции Никлас Хальгрен.

с места

При обыске в доме преступника было обнаружено множество доказательств его правых взглядов - в частности, активное присутствие на экстремистских сайтах в Сети. При этом еще ранее отмечалась, что 90% учащихся в школе Круна, где произошло нападение, - дети мигрантов, и данное учебное заведение является самым неблагополучным в городе.

Напомним, утром накануне на тот момент неизвестный молодой человек в костюме Дарта Вейдера (персонаж "Звездных войн") и с мечом на перевес явился в одну из общеобразовательных школ на юго-западе Швеции. Учителя и дети приняли происходящее за репетицию к скорому Хэллоуину и с удовольствием фотографировались с "киношным персонажем". Вот только в какой-то момент выдуманный "злодей" начал по-настоящему убивать.

Убийца делал селфи с потенциальными жертвами

Убийца делал селфи с потенциальными жертвами

Петерссон пустил холодное оружие в дело в кафе-столовой на территории школы. Мужчина начал махать мечом, казалось бы, не разбираясь, в кого попадая. В итоге серьезные ранения получили четверо детей и один взрослый - учитель. Преподаватель скончался еще до приезда скорой, один из подростков умер на операционном столе.

При задержании Петерссона ранили. Его также прооперировали, но спустя несколько часов убийца также умер.

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

Регулярно избивает: кубанский подросток записал видеообращение с криком о помощи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.