Убийцу пилота сбитого над Сирией российского Су-24 задержали в Турции

В МИРЕ7 комментариев
Убийцу пилота сбитого над Сирией российского Су-24 задержали в Турции

Альпарслана Челика - лидера группировки туркоманов, взявшей на себя ответственность за гибель Олега Пешкова, взяли под стражу в одном из турецких ресторанов.

СМИ сообщили о задержании на территории Турции Альпарслана Челика - главаря одной из группировок туркоманов, представляющих сирийскую оппозицию.

Именно Челик в свое время публично заявил, что отдал приказ расстрелять российский Су-24, участвовавший в атаке на нефтевозы ДАИШ («Исламское государство» - террористическая организация, запрещенная в России) на турецко-сирийской границе 24 ноября 2015 года.

Hurriyet пишет, что боевика (между прочим, сына бывшего мэра турецкой провинции) взяли под стражу в одном из ресторанов республики. Правоохранители не уточнили, связано ли его задержание с делом об убийстве российских офицеров.

Напомним, 24 ноября 2015 года турецкий многоцелевой F-16 сбил на границе с Сирией Су-24 ВКС РФ якобы за нарушение воздушной границы. Оба пилота успели катапультироваться, но с земли их обстреляли туркоманы. Командир экипажа Олег Пешков погиб в воздухе, штурмана Константина Мурахтина в лесу спас сирийский спецназ. Еще один погибший - морпех Александр Позынич - находился в одном из вертолетов, прибывших для эвакуации.

Отметим, что в начале марта о задержании Челика уже сирийскими войсками заявляло иранское информационное агентство "Фарс". Таким образом, либо одно, либо другое СМИ дезинформирует или, как вариант, боевику каким-то образом удалось освободиться из предыдущего "плена".

В Балашихе в упор застрелили владельца местного универсама

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.