Массовая гибель рыбы произошла в Донском магистральном канале

ЧП2 комментария
Массовая гибель рыбы произошла в Донском магистральном канале

Причиной мора стало решение Министерства водных ресурсов Ростовской области досрочно перекрыть доступ воды в магистральный оросительный канал для сохранения навигации на Дону.

Количество мертвых особей составляет, по оценкам специалистов, 100 штук на квадратный метр. Размер погибших особей - 10-15 сантиметров в длину. Причина — резкое сокращение кислорода из-за перекрытия притока свежей воды из водохранилища.

Данное происшествия уже называют экологической катастрофой, хотя гибель угрожает и другим породам рыб, сообщает главный ихтиолог Волгодонского отдела ФГБУ «Аздонрыбвод» Наталья Володькина.

- Обстановка ухудшается, это заметно по поведению бычков, которые скапливаются у береговой линии. Они как придонные жители первыми чувствуют снижение кислорода у дна водоема, - говорит Наталья Володькина сайту "Блокнот Волгодонск".

Количество мертвых особей составляет, по оценкам специалистов, 100 штук на квадратный метр, размер особей — 10-15 сантиметров в длину.

Количество мертвых особей составляет, по оценкам специалистов, 100 штук на квадратный метр, размер особей — 10-15 сантиметров в длину.

Массовая гибель рыбы произошла в Донском оросительном канале в результате решения, принятого Министерством водных ресурсов Ростовской области. Для сохранения судоходства на Дону и в Цимлянском водохранилище было решено перекрыть доступ воды в оросительный канал.

Вопрос о возобновлении подачи воды в водоем не может быть решен на местном уровне, он находится в компетенции Министерства водных ресурсов Ростовской области. В ведомстве уже занимаются проработкой плана, который позволит избежать серьезной экологической катастрофы. Однако пока они размышляют, мор рыбы в оросительном канале продолжается.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

«Он же тоже человек»: жительница Ростовской области пожалела террориста, которого допрашивали на морозе

В Ростовской области «победили рак», сократив в поликлиниках врачей-онкологов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.