В гибели мальчика в аквапарке Барнаула обвинили главу спасателей

КриминалПрокомментируйте новость
В гибели мальчика в аквапарке Барнаула обвинили главу спасателей

Дежуривший в день трагедии инструктор был принят на работу за три дня до происшествия, не имея необходимых навыков и подготовки.

Начальнику службы спасателей ООО «Одиссей», которая в рамках соглашения с аквапарком отвечала за безопасность посетителей, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека». Следователи задержали мужчину в порядке статьи 91 УПК РФ.

Выяснилось, что дежуривший в день трагедии 24-летний инструктор-спасатель не увидел и не предпринял мер для спасения ребенка. Ко всему прочему, по данным следствия, он был принят на работу за три дня до происшествия, не имея необходимых специальных навыков и подготовки. В соответствии с правилами, на период испытательного срока ему обязаны были назначить наставника, что также не было сделано.

- В настоящее время назначены и проводятся ряд судебных экспертиз, в том числе лабораторно-инструментальная и строительно-техническая. В связи с этим работа аквапарка временно приостановлена, - рассказала помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

Напомним, ЧП в аквапарке торгово-развлекательного центра Барнаула произошло 29 декабря 2014 года. Отец решил сделать своим детям-школьникам подарок к началу каникул и повез их кататься с водных горок. Однако веселье закончилось трагедией - мальчик утонул в бассейне. Тело ребенка обнаружили случайные посетители, но, к сожалению, помощь пришла слишком поздно - мальчик был уже мертв.

Печальным происшествием в Барнауле заинтересовался Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Павел Астахов. Он сообщил в своем «Твиттере», что представитель Уполномоченного в регионе проводит независимое расследование причин и обстоятельств произошедшей трагедии.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

Шерше ля фам: что известно о жене замминистра обороны Светлане Захаровой и какую роль она сыграла в деле мужа Тимура Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.