В ходе КТО в Дагестане спецслужбы уничтожили боевика, воевавшего в Сирии за ИГ

Терроризм3 комментария
В ходе КТО в Дагестане спецслужбы уничтожили боевика, воевавшего в Сирии за ИГ

Согласно информации правоохранительных органов, ликвидированные бандиты причастны к целому ряду преступлений террористической направленности в регионе.

В результате контртеррористической операции в Дагестане были ликвидированы трое боевиков, в том числе один вернувшийся из Сирии член организации «Исламское государство», сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

- Предварительно их личности опознаны, - рассказали в НАК. - Ими оказались находившиеся в федеральном розыске и присягнувшие международной террористической организации ИГ главарь «табасаранской» бандгруппы, с 2012 года находящийся на нелегальном положении, Махмуд Махмудов (1979 года рождения), главарь «сулейман-стальской» бандгруппы Роберт Меликов (1985) и Гасан Мамедяров (1989). Последний в этом году вернулся в Дагестан из Сирии, где принимал участие в военных действиях на стороне боевиков и примкнул к «сулейман-стальской» бандгруппе.

По имеющимся в органах безопасности данным, уничтоженные бандиты причастны к целому ряду преступлений террористической направленности. А именно - вымогательства денежных средств у предпринимателей и убийства сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Так, например, в сентябре с целью устрашения мирных граждан они застрелили местных охотников.

На месте сегодняшнего боя были обнаружены и изъяты огнестрельное автоматическое оружие, ручные гранаты, готовые к применению самодельные взрывные устройства, боеприпасы, медикаменты и продукты питания.

В настоящее время в районе продолжаются дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что в ночь с субботы на воскресенье на отдельных участках Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов Дагестана между населенными пунктами Ашага-Стал, Касумкен, Испиг и Целягюн был введен режим КТО.

Террористическая организация «Исламское государство» запрещена на территории Российской Федерации.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.