В Кремле рассказали, что спасет российско-турецкие отношения

В МИРЕ46 комментариев
В Кремле рассказали, что спасет российско-турецкие отношения

Дмитрий Песков заявил, что «перемирие» невозможно, пока Анкара не даст обстоятельных объяснений по инциденту со сбитым бомбардировщиком.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что инцидент со сбитым Турцией российским Су-24 нанес серьезный ущерб отношениям между странами, и исправить это будет крайне сложно.

- Это слишком серьезное происшествие с очень серьезными неминуемыми последствиями. Вместе с тем, разумеется, мы очень дорожили нашими двусторонними отношениями, действительно партнерскими, взаимовыгодными и перспективными. И, конечно, мы по-прежнему ждем объяснений, реалистичных объяснений от турецкой стороны, — отметил госдеятель.

Хотя министр иностранных дел и премьер Турции уже просили извинения у Москвы и выразили соболезнования в связи с гибелью двоих военных, а турецкие газеты выходят с "российскими заголовками", Кремль, да и жителей России столь легкое разрешение ситуации не удовлетворило.

gazeta2

Под угрозой оказался "Турецкий поток". Дмитрий Медведев заявил о закрытии нескольких российско-турецких проектов, позже список пополнили сделки Крыма. Песков прокомментировал так называемые антитурецкие санкции, которые Россия якобы вводит для давления на Анкару. К примеру, ограничение на ввоз мяса птицы, текстиля и так далее.

- Никакого эмбарго, безусловно, не вводится. Вместе с тем, по мере повышения опасности различных экстремистских проявлений, естественно, принимаются дополнительные меры контроля, — заявил пресс-секретарь.

Так, Песков согласился с мнением Сергея Лаврова о том, что Турция несет для России определенную террористическую угрозу. По его словам, "это связано с достаточно широким спектром различных факторов", а если вспомнить слова главы российского МИД, то предполагается, что на территории Турции боевики "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России) не только готовят международные теракты, но тренируют экстремистов.

Напомним, 24 ноября турецкий F-16 сбил российский Су-24 якобы из-за нарушения воздушного пространства, которого, как выяснилось, не было. Оба пилота катапультировались, но по ним в воздухе открыли огонь туркоманы. Командир экипажа погиб, штурману пришлось прятаться в лесу, пока его не нашли солдаты сирийской армии. Также боевики подстрелили спасательный вертолет, в котором погиб молодой морпех.

в

Турция заявила, что имела право сбить самолет, но в данном вопросе ее не поддержали даже Штаты, хотя, по слухам, решение сбить бомбардировщик согласовали с Обамой. Владимир Путин назвал произошедшее "ударом в спину", а в Госдуме турков обвинили в "пособничестве терроризму". Отношения испортились не только между руководствами стран, но и населением, что можно увидеть по волне возмущений и протестных акций в соцсетях.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания