Потерпевшие усомнились в невменяемости школьника-убийцы из Москвы

Криминал1 комментарий
Потерпевшие усомнились в невменяемости школьника-убийцы из Москвы

Потерпевшая сторона от действий старшеклассника, который убил двух людей и взял в заложники целый класс, призвала суд не признавать его невменяемым.

Адвокат потерпевших в ходе трагедии Игорь Трунов рассказал, что подал по требованию потерпевших ходатайство в Бутырский суд. В ходатайстве потерпевшие призывают не признавать психолого-психиатрическую экспертизу школьника  законной. По их мнению, экспертиза сфальсифицирована. Потерпевшие указали в ходатайстве, что был нарушен порядок назначения и проведения самой экспертизы, а они не были ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы и им не были разъяснены их права согласно законодательству.

– В связи с чем они ими не могли воспользоваться, заключение эксперта необоснованно и вызывает сомнение, экспертам не были разъяснены их права и обязанности, эксперты не были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, – сказано в ходатайстве.

По имеющейся информации, в ходе психолого-психиатрической экспертизы школьнику был поставлен диагноз «Шизофрения», и в этой связи он был переведен в апреле 2014 года в Бутырский следственный изолятор.

Напомним, 3 февраля 2014 года ученик старших классов Сергей Гордеев пришел в  школу № 263 в Отрадном с двумя винтовками.  На входе в учебное заведение он пригрозил оружием охраннику и пошел в учебный кабинет, где проходил урок географии. Охранник успел нажать кнопку тревоги и пошел вслед за подростком.

Зайдя в кабинет подросток выстрелил в учителя, в результате чего тот погиб на месте.  Ученик взял в заложники класс. По вызову охранника, на место происшествия оперативно приехали правоохранительные органы.

Подросток, увидев полицейских, расстрелял их. В результате один правоохранитель погиб, а второй был госпитализирован. Несовершеннолетний убийца сдался лишь спустя некоторое время, когда в школу пришел  его отец и попросил того добровольно сложить оружие.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes