В Москве задержан лидер секты, именующий себя «богом Кузей»

Курьезы2 комментария
В Москве задержан лидер секты, именующий себя «богом Кузей»

В спецоперации по задержанию участников секты приняли участие более 100 полицейских.

В Москве задержали организатора секты «бога Кузю» - ее непосредственного лидера Андрея Попова. Об этом сообщил в четверг начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве Андрей Галиакберов.

Членов околорелигиозной группировки подозревают в мошенничестве. «Бог Кузя» и его ближайшие соратники, выдавая себя за представителей РПЦ, вымогали деньги у прихожан московских храмов. В сутки сектанты могли получать со своих жертв до 300 тысяч рублей.

- Сотрудники московской полиции сегодня проводят операцию по выявлению и привлечению к установленной законом ответственности организаторов разветвленной деструктивной секты. В московских квартирах по семи адресам проводятся обыски, в ходе которых изъяты крупные суммы денежных средств, специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях, - сказал Андрей Галиакберов.

Правоохранители также изъяли религиозную литературу, более 200 миллионов рублей и 150 тысяч долларов. В 2014 году в секте «бога Кузи» уже проводили обыски. Тогда находками полиции стали детское порно и животные из Красной книги.

Секта возникла в конце 1990-х годов. 37-летний Андрей Юрьевич Попов, провозгласивший себя «богом Кузей», известен по истории с нападением на журналистов телекомпании «ТВ Центр», регулярными избиениями провинившихся. Участников секты подозревают и в насильственных действиях сексуального характера над женщинами, входящими в религиозную организацию.

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

Позорище: тайна уха, отрезанного у террориста в "Крокусе"

В США грузовое судно снесло гигантский автомобильный мост. Видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр