В Нальчике убит лидер боевиков, готовивших теракты к майским праздникам

Происшествия2 комментария
В Нальчике убит лидер боевиков, готовивших теракты к майским праздникам

По данным НАК, 29-летний Залим Шебзухов входил в состав организации «Имарат-Кавказ» и готовил на территории Кабардино-Балкарии серию терактов.

В самом центре Нальчика в ночь на 16 апреля был введен режим контртеррористической операции. Сотрудники правоохранительных органов в одной из квартир пятиэтажного жилого дома заблокировали группу боевиков, которая, как выяснилось позже, оказывала ожесточенное сопротивление. Перестрелка с короткими перерывами велась практически всю ночь.

DSC_7138

Как сообщили в Информцентре Национального антитеррористического комитета, подозреваемому было предложено сложить оружие и сдаться, но он ответил вооруженным сопротивлением. После его ликвидации была установлена личность убитого - 29-летний Залим Шебзухов - главарь республиканского бандподполья.

DSC_7094

Известно, что Залим находился в федеральном розыске и был причастен к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений, среди которых многократные вооруженные нападения и убийства жителей республики.

- В период проведения первомайских праздников он готовил ряд терактов в местах массового скопления людей, в том числе в отношении представителей органов власти и сотрудников силовых структур. Им осуществлялась активная вербовка новых боевиков для переправки в зону вооруженного конфликта в Сирии, - прокомментировали в Информцентре НАК.

DSC_7120

Пострадавших среди мирных граждан и потерь среди личного состава сил правопорядка нет, режим КТО в половине восьмого утра был отменен.

DSC_7092

Напомним, "Блокнот" сообщал о перестрелке между боевиками и сотрудниками ФСБ в Нальчике. Точное количество заблокированных в квартире людей было не известно, однако силовикам оказывали активное вооруженное сопротивление.

Накануне, 15 апреля, начальником УФСБ РФ по КБР было принято решение о введении режима КТО на части территории Нальчика, ограниченной улицей Тлостанова – проспектом Ленина – улицей Карашаева – улицей Кирова.

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

ФСБ задержала курьера, доставившего компоненты бомбы для подрыва авто Василия Прозорова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.