В Новочеркасске банда врачей отбирала у пациентов квартиры

Здравоохранение1 комментарий
В Новочеркасске банда врачей отбирала у пациентов квартиры

Наркологи при помощи медикаментов и психологического воздействия убеждали алкоголиков и наркоманов подписывать документы на передачу жилья врачам.

В Новочеркасске Ростовской области «дело банды врачей», отбиравших квартиры у пациентов, передали в суд. В состав группы входили социальные работники и сотрудники наркологического диспансера. На скамью подсудимых отправятся 12 человек.

По версии следствия, организатором преступного сообщества в 2007 году стал социальный работник Андрей Черкасов. Он привлек к участию в отборе квартир заведующего стационаром наркологического диспансера Евгения Девицкого, а также еще одного соцработника – Сергея Добротворского. Еще трое - Валерий Чеботарь, Сергей Даниленко и Елена Корсунова – занимались поиском людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, считают следователи. Потенциальных жертв помещали в наркологический диспансер, где оказывали на них медикаментозное и психологическое воздействие для подписания документов, необходимых обвиняемым для завладения недвижимостью пациентов.

Следователи также обвиняют в пособничестве банде еще шестерых жителей Новочеркасска - Евгения Мерлина, Владимира Паникарова, Александра Афанасьева, Виталия Литвинова, Любовь Волковскую и Александру Паминарневу. По версии следствия, они сработали разово – сообщили Черкасову о своих соседях, больных алкоголизмом. «Добрые» соседи за свой «труд» получали денежное вознаграждение или увеличение собственной жилплощади.

В дальнейшем жертвы признавались недееспособными и направлялись в психоневрологический интернат, либо заселялись в комнату в общежитии или коммунальной квартире, добытую таким же преступным путем. А чтобы лишенные жилплощади пострадавшие помалкивали, регулярно снабжали их спиртным.

Банду медиков задержали в Новочеркасске в октябре 2012 года.

- Суду предстоит определить степень вины каждого из обвиняемых, которым инкриминируются преступления, предусмотренные ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»), ст. 159 УК РФ («Мошенничество), а также «Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, совершенное в особо крупном размере». Действиями злоумышленников потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около 6 миллионов рублей, - сообщили в прокуратуре Ростовской области.

Обвиняемым грозят сроки тюремного заключения до 20 лет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.