Вооруженный захват школы 263 в Москве

ВидеоПрокомментируйте новость
Вооруженный захват школы 263 в Москве

Сегодня около полудня в столице вооруженный молодой человек проник в школу №263. Угрожая охраннику, он заставил его проводить в кабинет к учителю географии. Он вел урок у 10-го класса – их было порядка 25 человек. К счастью, охранник успел нажать тревожную кнопку и вызвать сотрудников полиции.

Однако, когда на место происшествия приехал наряд, преступник открыл огонь по ним из окна кабинета. В результате был тяжело ранен 38-летний старший сержант полиции Сергей Бушуев. За его жизнь боролись медики, но тщетно. Полицейский погиб от сильной потери крови.

Позже стало известно, что в результате захвата старшеклассников, был ранен 37-летний (по другим данным 76-летний)  учитель географии Андрей Кириллов. По сообщению ИТАР-ТАСС, учитель также скончался от полученных ранений. У педагога остались жена (тоже учитель в школе №263) и маленький ребенок.

Уже известно, что вооруженный молодой человек являлся учеником 11 класса этой же школы и захватил он в заложники - своих одноклассников. Учился в основном на отлично, «шел» на медаль. По предварительным данным, ранее у него возник конфликт с учителем географии. В школу сегодня он пришел с двумя винтовками, которые взял у отца, чтобы отомстить преподавателю. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, старшеклассник успел сделать по меньшей мере 11 выстрелов.

К часу дня большую часть заложников вооруженный старшеклассник отпустил. Вскоре стрелок был нейтрализован и задержан, абсолютно все ученики освобождены. По последней информации, сдаться подростка, захватившего заложников, уговорил отец.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по трем статьям: захват заложников, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. На место происшествия прибыл председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и глава МВД Владимир Колокольцев. В СКР назвали и одну из версий расстрела: эмоциональный срыв старшеклассника.

С детьми сейчас работают психологи.

В Москве введен план «Ураган 2», предназначенный для освобождения заложников. Мэр Москвы Сергей Собянин и министр внутренних дел Владимир Колокольцев взяли ситуацию под личный контроль. Столичный градоначальник выразил семьям погибших соболезнования и поручил провести ревизию систем безопасности в школах. «Нам нужно извлечь соответствующие уроки, провести служебное расследование деятельности школы, выяснить причины»,- сказал Собянин.

[jwplayer file=«/uploads/video_files/140203_school_beg.mp4»]

Видео эвакуации учащихся из школы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку