Жителю Мордовии грозит 7 лет тюрьмы за то, что по просьбе деревенских жителей расчистил дорогу

Дороги10 комментариев
Жителю Мордовии грозит 7 лет тюрьмы за то, что по просьбе деревенских жителей расчистил дорогу

Негодующие жители деревень собирают подписи в его защиту, требуя прекратить процесс.

В Мордовии руководитель агропредприятия расчистил по просьбе жителей трех деревень давно заросшую лесную дорогу. Теперь Игорь Рогожин оказался под подозрением в «незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере», за которую может получить семь лет тюрьмы. Благодарные Рогожкину местные жители собирают подписи в его защиту и готовы вскладчину компенсировать ущерб. Об этом сообщает «Комсомольская Правда».

Местные жители рассказывают, что, дорога которая стала причиной скандала, раньше соединяла три села - Большую Поляну, Глушково и Паево с райцентром Кадошкино. В советское время путь расчищали силами и техникой местного колхоза, но в 90-е он прекратил свое существование. После закрытия колхоза некому было следить за прилегающей инфраструктурой, и со временем проехать по дороге стало невозможно из-за зарослей.

У деревенских нужной техники и сил на расчистку дороги не хватало, а все их обращения с просьбами о помощи к властям ложились под сукно. Руководство объясняло бездействие нехваткой бюджета.

- Самим расчистить? Куда там... - цитирует "КП" главу Большеполянского сельского поселения Наиля Долотказина. - Там около миллиона надо было, а у нас весь бюджет — 1,4 миллиона, из которых только около 400 тысяч — собственные доходы.

Перед выборами власти иногда обещали отремонтировать дорогу, но после забывали обо всем. Как шутят местные, на обещаниях восстановить дорогу выросло не одно поколение депутатов. Из-за этого жителям сел приходилось ездить до райцентра объездной дорогой, которая втрое длиннее старого пути.

Но в этом году главы трех сельских поселений обратились к руководителю филиала агропредприятия «Магма ХД» Игорю Рогожину с просьбой восстановить старую дорогу.

«Исторически сложившаяся дорога, использовалась населением с начала прошлого века», - писали в обращении местные жители.

Селяне уговаривали Рогожкина помочь, объясняя, что его тяжелая сельхозтехника также поедет на поля по этой дороге, а «скорая» с пожарными, в случае чего, доберется до людей на 15-20 минут быстрее. Рогожкин пошел навстречу местным, и в июле началась расчистка.

Рогожкин на фоне "следов преступления"

Когда сотрудники агропредприятия уже заканчивали работу, появились полицейские и лесничие. Они составили протокол о "незаконной вырубке лесных насаждений в особо крупном размере», а главным фигурантом дела стал Игорь Рогожкин. Теперь ему ему грозит до 7 лет заключения под стражей. А местные жители не знают в какие инстанции писать, чтобы власти прекратили судебное преследование их благодетеля.

«Скажи, что сделать-то надо, чтобы его не сажали? Ты же из Москвы, знаешь. В Думу, Путину писать? Рогожин же единственный, кто впервые за тридцать лет этой дорогой занялся, никому до нее дела не было!.. », - обращаются к журналистам местные бабушки.

Ранее жительница Ростова отсудила 700 тысяч рублей у транспортной компании депутата городской думы.

Фото: Комсомольская Правда.

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку