Антимонопольный комитет пошел на открытый конфликт с «Газпромом», лишая монопольного положения

ЭКОНОМИКА2 комментария
Антимонопольный комитет пошел на открытый конфликт с

Лоббирование «Газпромом» института гарантированного поставщика, в роли которого компания видит только себя, натолкнулось на протест Федеральной антимонопольной службы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против идеи российской компании «Газпром» создать в энергетической отрасли институт гарантирующего поставщика. При том, что концерн видит исключительно себя в этой роли.

- Этот институт не стимулирует развитие рыночных отношений. Будет обычное требование к компании, которая занимает доминирующее положение на рынке. Газ для всех учреждений будет поставляться на общих условиях, - пояснил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, выражая надежду, что института гарантирующего поставщика все-таки не будет.

При этом Голомолзин объяснил свою позицию тем, что этот институт уже скомпрометировал себя на рынке энергетики, и более того, подобная структура никак не стимулирует развитие рыночных отношений. Требование к компании, занимающей доминирующее положение на рынке, будет самым обычным, заявил высокопоставленный сотрудник ФАС.

- Газ будет поставляться на общих условиях, а у гарантирующего поставщика есть обязанность заключать договор, в котором все четко прописано, - сказал Анатолий Николаевич.

Также Голомолзин упомянул о вступлении с 1 июля в силу поправок в законодательство, которые ужесточают условия для неплательщиков за газ. Сотрудник ведомства пообещал помогать компаниям бороться со злостными неплательщиками.

Инициативу о введении в газовой отрасли гарантирующего поставщика лоббирует «Газпром» с 2015 года. Газовый концерн считает, что осуществляя бесперебойные поставки, он взял на себя выполнение функции гарантирующего поставщика и несет дополнительные расходы, которые не предусмотрены действующей системой расчетов за газ. В «Газпроме» говорят о том, что несут дополнительные расходы, так как вынуждены резервировать мощности по всем технологическим направлениям бизнеса по газоснабжению. А вот независимые производители отказываются снабжать потребителей в случае их низкой платежеспособности.

Ранее ФАС России направила в министерство экономического развития предложение о повышении цен на газ для предприятий уже с 2017 года, считая, что предприятия платят неоправданно низкую цену.

Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

Украина отказывается от транзита российского газа в Европу с 2025 года: к чему это приведет

Что-то может даже подешеветь: в России решили отвязать цены от общемировых

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку