Антиофшорный закон принесет в бюджет 200 млрд рублей ежегодно

Налоги4 комментария
Антиофшорный закон принесет в бюджет 200 млрд рублей ежегодно

Президент России Владимир Путин подписал так называемый антиофшорный закон, который обязывает налогоплательщиков сообщать об участии в иностранных компаниях.

Новый закон был внесен представителями всех фракций Госдумы, принят парламентом 18 ноября и одобрен Советом Федерации 19 ноября.

Теперь российские налогоплательщики обязаны сообщать о наличии у них прибыли в контролируемых ими иностранных компаниях. Налогом с 2015 года будет облагаться прибыль от 50 млн руб., после 2017 года этот порог снизится до 10 млн руб.

Российские гражданин или компания считаются по новому закону контролирующими (новое понятие в российском законодательстве) при владении долей иностранной компании более 50 процентов (в 2015 году), с 2016 года – 25 процентов. Если совместно налогоплательщики из РФ владеют более 50 процентами контролируемой иностранной компании, налог будет взиматься начиная с доли в 10 процентов.

За неуплату или неполную уплату налога с прибыли контролируемой иностранной компании штраф составит 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 тыс. рублей.

За умолчание или недостоверную информацию о наличии контролируемых компаний за рубежом также будет взиматься штраф в 100 тыс. рублей за каждую компанию. С физического лица – 50 тыс. рублей. Уже существующая уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов сохраняется.

Для исключения двойного налогообложения будут учитываться налоги,  уплаченные в другом государстве.

По некоторым оценкам, закон может приносить в год в казну налогов на 150-200 млрд рублей.

Закон стал одним из шагов по деофшоризации российской экономики, которая, по оценкам экспертов, теряет в год до 200 млрд долларов из-за увода капиталов с помощью офшоров. Первым тему деофшоризации отечественной экономики с официальной трибуны поднял 8 июля 2011 года в российском парламенте руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.