«Ашан» штрафует поставщиков за отказ везти французские сыры

Торговля2 комментария

Крупнейшая торговая сеть потребовала оштрафовать поставщиков за то, что те не выполняют обязательства по поставке санкционных продуктов.

Ритейлеры начисляют штрафы поставщикам импортных мясных и молочных продуктов за то, что те не выполняют условия договора, отказываясь поставлять попавшие под продуктовое эмбарго товары.

В свою очередь десять поставщиков обратились с жалобой в отраслевую комиссию по соблюдению кодекса добросовестных практик, объединяющую представителей торговых сетей, поставщиков и чиновников. Суть жалобы сводится к тому, что они не могут подвергаться штрафу за невыполнение договора с торговой сетью, поскольку это значило бы нарушение правительственного решения о продуктовом эмбарго, сообщают «Ведомости».

Стоит отметить, что ранее члены Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка, в который входят и поставщики, и торговые сети, договорились: никто никого штрафовать не станет из-за неисполнения обязательств по санкционным продуктам.

Поначалу такие крупные центры, как Metro, «Магнит» и Х5 Retail Group, все-таки не сдержали условия договоренности и заговорили о штрафах. Однако вскоре ситуация разрешилась, и поставщики договорились с ритейлерами, но, как оказалось, не со всеми.

«Ашан» выставил штраф. Как объяснили в экспертном совете, по некоторым товарам поставщик предоставил уведомление с формулировкой, которую торговая сеть посчитала некорректной, отсюда и штраф. В то же время в Совете надеются решить вопрос полюбовно.

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

Вот тебе и санкции: немецкие компании помогают России восстанавливать Мариуполь

Mash: сын Олега Газманова отказался от фамилии звёздного отца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку