Банкиры предлагают россиянам ипотеку под 12,5%

банки1 комментарий
Банкиры предлагают россиянам ипотеку под 12,5%

Дело за малым: ЦБ и правительство должно поддержать этот план.

Для сохранения доступности ипотеки в создавшихся нелегких условиях всем россиянам банки, входящие в Ассоциацию российских банков, готовы предоставить кредит под 12,5% годовых.

Это предложение может быть по достоинству оценено всеми, кто мечтает обзавестись собственным жильем. К примеру, Сбербанк кредитует ипотеку для гражданских лиц под 20% годовых.

В частности, банкиры предлагают распространить пилотную программу по предоставлению банкам госкредитов, обеспеченных военной ипотекой, на другие категории ипотечных кредитов, выданных на приобретение нового либо строящегося жилья.

Помимо этого, в Ассоциации российских банков считают, что следуют увеличить максимальный размер задолженности всех кредитных организаций в рамках этого пилотного проекта с нынешних 10 млрд до 60 млрд руб., и увеличить сроки предоставления ликвидности для кредитных организаций, в том числе на срок свыше 2-х лет, за счет инструментов рефинансирования Банка России, под обеспечение в виде ипотечных ценных бумаг.

Еще одна мера, предлагаемая ассоциацией банкиров – внести изменения в акты Банка России, направленные на повышение эффективности (ускорения) реструктуризации кредитными организациями ипотечных ссуд.

- В целях стабилизации ситуации в строительной отрасли, а также для сохранения возможности для граждан улучшать свои жилищные условия в сложной экономической ситуации, по мнению банков, целесообразно реализовать программу субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение нового жилья эконом-класса или построенного в рамках программы «Жилье для российской семьи» (аналогичную программе субсидирования автокредитов), - говорится в предложениях правительству.

Теперь дело за малым: ЦБ и правительство должно поддержать этот план АРБ.

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.