Бездействие правительства вернет «условную единицу» в нашу жизнь

Деньги24 комментария
Бездействие правительства вернет

Экономисты прогнозируют появление в торговле ценников с указанием условной единицы, по которой товар будет продаваться в пересчете на рубли.

Скорость изменения курса рубля сегодня такова, что возврат спустя 20 лет к использованию условной единицы (у.е.) кажется вполне реальным.

- Условная единица была придумана в 90-е годы, в период гиперинфляции. Делалось это для удобства продавцов: из-за значительного падения курса рубля ценники пришлось бы переписывать слишком часто, а поскольку на территории России официальное хождение имеет только рубль и запрещена иностранная валюта, то, соответственно, выход был найден, - поясняет доктор экономических наук Валерий Зубов.

- Так что вероятность возврата вполне реальна, - не исключает депутат Государственной Думы.

Прогноз депутата-справедливоросса основан на том, что правительство ничего не предпринимает, чтобы изменить ситуацию, а если и делает, то не так, как того требуют законы экономики.

- Ни правительство, ни руководители госкорпораций ничего не делают и делать не будут. В здоровом обществе люди, доведшие национальную валюту, страну до такого состояния, давно бы ушли в отставку, но для наших руководителей позор дороже, чем состояние страны, так что они будут сидеть в своих креслах до конца, - говорит депутат-справедливоросс.

Экономист обращает внимание на то, что в любом случае рано или поздно придется провести целый ряд непопулярных мер для исправления ситуации, но почему-то члены правительства стараются оттянуть этот момент.

- Экономику не обманешь, сколько не тяни, все равно радикальные меры принимать надо, так уж лучше раньше, чем когда ситуация еще больше усугубится, - уверен Зубов.

Вот и выходит, что чем больше правительство будет прятать голову в песок, ждать чуда и искать крайних, тем реальнее появление на полках магазинов ценников с у.е.

Карикатура Владимира Мочалова

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку