Bloomberg сообщил Набиуллиной о новом поручении Путина

банки1 комментарий
Bloomberg сообщил Набиуллиной о новом поручении Путина

Банк России заявил о независимой денежной политике, однако агентство Bloomberg настаивает на выполнении финансистами приказов из Кремля.

Банк России не находится под давлением президента Владимира Путина в проводимой по отношению к курсу рубля политике. Об этом со ссылкой на свой источник в Банке России сообщило агентство Bloomberg.

В то же время агентство вносит ясность в вопрос, намерены ли российские власти влиять на рубль в свете его укрепления, которое происходит в последнее время. Данный вопрос возник в связи с тем, что президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить ситуацию с рублем и подумать о мерах, которые необходимы в связи с укреплением национальной валюты. У зарубежных экспертов, судя по всему, возникли сомнения, не означает ли это, что поступит команда ослаблять рубль.  Накануне ЦБ РФ сообщил, что не намерен влиять на курс рубля, и он по-прежнему останется  в свободном плавании, из чего Bloomberg делает вывод, что президент Путин дал поручение регулятору не контролировать рубль.

- Если Центробанк попытается ослабить рубль, это приведет к увеличению денежной массы, повышению инфляционного давления и в сумме — к фактически полному развороту всей политики. Именно поэтому я сомневаюсь, что центральный банк будет двигаться в этом направлении, — цитирует агентство главного экономиста BCS Financial Group Владимира Тихомирова.

Ранее помощник президента Андрей Белоусов назвал рубль переукрепленным и выразил опасение, что это создаст дополнительные проблемы для экономики России. А заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач подсчитал потери бюджета от сильного рубля.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.