Делягин назвал главной причиной инфляции произвол монополий

банки4 комментария
Делягин назвал главной причиной инфляции произвол монополий

Инфляция за первые месяцы по сравнению с минувшим годом снизилась в четыре раза, но сами цены не уменьшились, а только замедлился темп роста.

За первые два месяца текущего года инфляция составила 1,6% против 6,2% за тот же период 2015 года. Однако торможение более чем в четыре раза инфляции не вызвало ликование у россиян, и связано это с тем, что сами цены не снизились, а только замедлили темп роста. Так объяснил экономическую ситуацию в стране профессор Михаил Делягин на своей странице в социальных сетях.

Одной из основных причин роста цен экономист считает произвол монополий. В этой связи он даже привел пример.

- Как выразился один российский "нефтяной барон", "нефть подешевела в 3,5 раза, поэтому бензин в России подорожает не более чем на 10%". Правда, когда он узнал, что правительство Медведева повысило акцизы на бензин, то язык прикусил и сказал, что теперь-то, конечно, повышение цен будет больше. Таким образом, мы видим, что главная причина инфляции - это произвол монополий, - пояснил Делягин. @bloknot_russia

Экономист вынужден с сожалением констатировать, что с произволом монополистов никто и не собирается бороться. Как только у россиян появляется лишняя копеечка, так монополисты тут же повышают цену на эту самую копеечку, поясняет Делягин.

- Причём появилась эта копеечка у кого-то одного, а цены повысили для всех, - констатирует экономист.

Делягин напоминает, как три столетия назад в Великобритании обеспечили рост благосостояния народа: подняли зарплаты рабочим, за счет чего труд стал дорогим. Это создало возможность стимулировать механизацию и повысить производительность труда, что снизило цены на товары повседневного спроса.

- Эта азбука не может быть доступна для господ Набиуллиной, Шувалова, не говоря уже о Дворковиче и Улюкаеве, - с сожалением признает экономист.

 Ранее денежную полититку ЦБ России подверг резкой критике и советник президента Владимира Путина Сергей Глазьев, который назвал "новую реальность" регулятора катастрофой для экономики страны.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.