ФАС узнала причину ноябрьского «озолочения» яиц

ДеньгиПрокомментируйте новость
ФАС узнала причину ноябрьского «озолочения» яиц

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала резкий скачек цен на яйца обоснованным. Напомним, что некоторые регионы отличились ростом цен на куриные яйца в октябре-ноябре на 40%. Росстат выявил, что за 11 месяцев 2013 года цена поднялась почти на 25%. За одну лишь неделю, с 6 по 11 ноября, яйца подорожали на 2,8%. В чем же тогда причина «яичной инфляции»?

Начальник управления химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко рассказала, что пока никакого «яичного» сговора не выявлено. Более того, специалист уверяет, что некоторые розничные сети продавали яйца даже ниже закупочной цены, в то время как другие делали такие же надбавки, как и до подорожания яиц в закупке. По словам Мирочиненко, ФАС исследовал розничные точки 45 регионов и сделал вывод о том, что в среднем надбавка на цену яиц составляла 20%, а средняя оптовая цена держалась на уровне в 46-60 рублей за десяток.

Тем не менее, в двух регионах нарушение антимонопольного закона все же удалось выявить. Дела возбуждены в Башкирии и Ивановской области. Но если в Башкирии цены завышали торговцы, то в Ивановской области виноваты поставщики. Если искусственное завышение цен будет доказано, то нарушителей ждет штраф в 15% от товарооборота.

Проверка ФАС показала, что виною повышения цены на яйца – подорожание кормов. В то время как корма составляют от 50 до 80% от себестоимости яиц. Кроме того, отмечен рост тарифов на электроэнергию. Объемы производства куриных яиц упали во многих регионах на 2%, что тоже не могло не повлиять на подорожание.

Как росла инфляция в 2013 году

Как росла инфляция в 2013 году

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.