Средняя стоимость квадратного метра жилья в Новой Москве упала до 81 тысячи рублей

ДеньгиПрокомментируйте новость
Средняя стоимость квадратного метра жилья в Новой Москве упала до 81 тысячи рублей

После расширения территории Москвы в 2,4 раза путем присоединения территорий Московской области, которое произошло 1 июля 2012 года, усиленно ведутся работы по возведению новых объектов жилья, созданию инфраструктуры и транспортных артерий в так называемой «Новой Москве». Глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин поведал о существующем положении дел в исполнении планов по модернизации территорий Новой Москвы и о проектах на следующий год.

Жилье

По сообщению Жидкина, в 2015 году объем возведенной на территории Новой Москвы недвижимости увеличится на 28% и составит 1,8 миллионов квадратных метров. За 2013 год было отстроено 1,4 миллионов квадратных метров недвижимости, 400 тысяч из которых приходится на долю нежилых помещений. За текущий год число рабочих мест увеличится на 35 тысяч, в том числе и благодаря постройке недвижимости. В плане развития территории до 2035 года в общей сложности учтено создание более миллиона рабочих мест.

Компания «НДВ-Недвижимость» опубликовала отчет о состоянии рынка новостроек Новой Москвы за октябрь 2013 года. По данным компании, средняя стоимость квадратного метра жилья на этой территории за октябрь снизилась на 1,1%, составив 81 500 рублей. Это связано с тем, что количество предложений по продаже жилья эконом-класса возросло в два раза.

Дороги

На строительство дорог в Новой Москве в 2014 году выделено 600 млн руб. Реконструкция поперечных полос в районе поселка Мамыри уже идет полным ходом. В ближайшее время начнутся работы по соединению трассой поселка Коммунарка и Южного Бутово. Центральную кольцевую автодорогу в Новой Москве начнут расширять в 2014 году, на Киевском и Калужском шоссе планируется сделать развязки со съездами. Это даст возможность расформировать существенный транспортный трафик.

В связи с нехваткой свободных территорий, ЦКАД в ТиНАО от Варшавского до Калужского шоссе будет пролегать в существующем транспортном коридоре Малого бетонного кольца Москвы. Но позже дорога будет смещена на юго-запад в сторону поселения Киевский. Изначально реконструкция участка ЦКАДа была предусмотрена в программе строительства на более поздний период. Но сейчас стало ясно, что это преобразование является первостепенной задачей.

Социальная инфраструктура

Решающим фактором для привлечения покупателей жилья на присоединенной к Москве территории остается создание образовательных учреждений. К концу 2014 года подрядчики должны будут сдать 14 новых детсадов и 8 школ. Школы вместимостью в 600-1100 мест, возведенные в селах, будут финансироваться из сельского бюджета, таких насчитывается шесть, остальные из бюджетных средств Москвы. Здания будут построены и сданы в эксплуатацию в поселке Коммунарка, в деревнях Рассказовка, Столбово, Десна, Пыхтино, Язово и в городских поселениях Московское и Троицк.

В 2015 году должны быть сданы в эксплуатацию еще 15 дошкольных детских учреждений (одно из них за счет московской казны) и 8 школ.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.