Договор по «Турецкому потоку» подпишут к ноябрю

ЭКОНОМИКА8 комментариев
Договор по

Именно на это время запланирована встреча в Казани двух президентов - России Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Посол Турции в РФ Умит Ярдым уже анонсировал главную тему - «Турецкий поток».

Встреча президентов РФ и Турции - Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана - может состояться до конца ноября в Казани. В столице Татарстана будет проходить Совет  сотрудничества высшего уровня (ССВУ), на который будет и глава турецкого государства.

Посол Турции в РФ Умит Ярдым заявил, что одной из запланированных тем на переговорах будет газопровод «Турецкий поток». Именно поэтому российские эксперты не исключают, что подписи под межправительственным соглашением по проекту, наконец, будут поставлены.

Как известно, президент Путин уже не раз лоббировал интересы российских компаний. Так, к примеру, был подписан после нескольких лет переговоров договор по доставке газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». К слову сказать, застопорившийся договор по газопроводу «Сила Сибири 2» российская сторона тоже рассчитывает подписать после встречи лидеров Китая и России, которая запланирована на сентябрь.

Что касается проекта «Турецкий поток», то несмотря на откладывание подписания межправительственного соглашения, эксперты считают, что проект постигнет судьба предшественника - «Южного потока».

В то же время министр энергетики Александр Новак говорит, что официальных заявлений о приостановке переговоров РФ и Турции не было.

- У нас нет на этот счет никаких официальных заявлений и обращений по этому поводу. Мы продолжаем работать, - сказал Новак, комментируя информацию в СМИ о возможной остановке переговоров.

Главное препятствие строительства первой нитки - отсутствие договоренности по скидкам на газ - преодолено. Министр объявил, что «Газпром» и государственная турецкая нефтегазовая компания Botas  достигли договоренности, остановившись на скидке 10,25%.

В свою очередь турецкая сторона подтвердила, что переговоры продолжаются, но идут в закрытом режиме, не допуская просачивания информации в прессу.

 

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.