Доллар перешагнул за отметку 67 рублей, но сильным доллар будет недолго

Деньги4 комментария
Доллар перешагнул за отметку 67 рублей, но сильным доллар будет недолго

На утренних торгах рубль уступил доллару 7 копеек, позволив вырасти «американцу» до 67,75 рубля.

Сегодня под давлением ряда обстоятельство рубль продолжил свое ослабление. В ожидании заседания ОПЕК, которое состоится завтра, цены на нефть упали до 43,08 доллара за баррель марки Brent.

Падение цен на нефть сказалось на рубле. По данным Московской биржи, курс доллара расчетами «завтра» на 10.00 мск четверга вырос на 7 копеек - до 67,57 рубля. Евро, наоборот, ослабило позиции по отношению к «россиянину» до 71,57 рубля.

Помимо нефти на рубль влияет бремя возврата внешних долгов. Но что еще немаловажно, Федеральная резервная система должна в декабре вынести решение по ключевой ставке, что тоже нервирует, причем не только рубль, но и валюты других стран.

Как отмечают финансовые эксперты, мир еще никогда не был так сильно зависим от американских долларов (на мировом уровне около 70% всех валютных резервов находятся в долларах, большинство сырьевых активов оценены и продаются за доллары). Ни одна страна не может выиграть от сильного доллара, включая Европейский центральный банк, да и саму Европу в целом. Получается замкнутый круг: сильный доллар снижает цены на сырье, что бьет по странам, которые занимаются экспортом энергоносителей, соответственно, идет сокращение экспорта, идущего из США и Европы и бьет уже по их производству и экономикам.

Так что не в интересах США укреплять свой доллар ради собственной экономики. До этого ФРС США держал нулевую ключевую ставку. В декабре ФРС готовится сделать первый шаг к нормализации монетарной политики. Остается дождаться «сюрприза».

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку