Экономическая свобода в России заканчивается

ДеньгиПрокомментируйте новость
Экономическая свобода в России заканчивается

Согласно рейтингу «Индекс экономической свободы» Россия теряет позиции. Если раньше страна занимала 139 место, то сейчас сползла на 140-е.

Место, увы, не завидное. Мы расположились между Таджикистаном и Бурунди. Туда с легкой руки Россию отправил американский исследовательский институт Heritage напару с изданием The Wall Street Journal.

У России почти 52 балла из возможной сотни. Если рассматривать только европейские государства, то на их фоне мы выглядим и вовсе бледно – в этой группе у нас 41 позиция из 43.

Рейтинг экономической свободы. инфографика

Рейтинг экономической свободы. Инфографика

Что улучшилось в российской экономике по мнению специалистов, так это контроль над государственными тратами, свободнее стали дышать предприниматели, трудовое законодательство либерализовалось, а качество монетарной политики повысилось.

На первом месте рейтинга оказался Гонконг, получивший чуть больше 90 баллов. За ним следуют Сингапур и Австралия. Кстати Гонконг держится в лидерах вот уже третий год подряд. Как считают специалисты, государство является почти показательным по таким показателям, как: правовой режим в сфере собственности, размер правительства, положение кредитной системы и свобода международной торговли.

Проблемными в России остаются вопросы гарантии прав собственности, прозрачность и эффективность государственных расходов, уровень коррупции, свобода торговли и гибкость рынка труда.

Нужно отметить, что организация, составлявшая рейтинг придерживается взглядов, согласно которым правильным считается минимальное вмешательство государства в экономические процессы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.