Эксперт: На первом месте должен быть бизнес, а не курс рубля и цены на нефть

БизнесПрокомментируйте новость
Эксперт: На первом месте должен быть бизнес, а не курс рубля и цены на нефть

Все нынешние прогнозы по ценам на нефть, которые дают чиновники, - это прогнозы студентов-второкурсников экономических факультетов. Говорить надо не о ценах на нефть, а о проблемах экономики.

Полтора года назад ЦБ обсуждал стресс-тест бюджета, исходя из $40 за баррель, но тогда это казалось интеллектуальным изыском. Теперь это уже реальность. У России не только две беды, но и две большие проблемы. Если Россия их не решит, то будет ли формироваться бюджет по цене на нефть в $50 за баррель или 40, или 70 – очередная бесплодная дискуссия, причем дезинформирующая россиян. Надо решать реальные проблемы экономики в целом, а не гадать, по какой цене будет нефть. Так прокомментировал заявление помощника президента Андрея Белоусова о формировании бюджета РФ, исходя из цен на нефть в $50 за баррель, доктор экономических наук Валерий Зубов.

- У нас две проблемы, которые нельзя обойти гаданием на кофейной гуще. Первая: какой объем социальных обязательств будет по силам государству при цене $40, при цене $50. От каких обязательств государство сможет отказаться в экстренных случаях, какие сможет накапливать и как долго. Вот что важно, - отмечает депутат.

Второй проблемой экономист считает выяснение, как будет развиваться ситуация на тех мировых рынках, по которым работает Россия, к примеру, нефтяной, металлургический, угольный, транспортный, портовый, космический и другие.

- Надо этим сторонам уделять внимание и решать вопросы. Президент Владимир Путин очень правильно сказал накануне: нет задачи следить за курсом рубля, задача – развивать бизнес. Это очень важно, и в данном вопросе я солидарен с Путиным. Главное – бизнес, а не курс рубля и нефти, - обратил внимание Валерий Михайлович.

Пока же, по мнению экономиста, общественность дезинформируют и дезориентируют ценами на нефть, ненужной дискуссией о том, какую цифру закладывать в бюджет.

- В действительности, ничего не делается. В частности, не проведено перераспределение доходов внутри страны, основная часть как оседала у госмонополий, так и продолжает оседать. Руководители госмонополий не собираются «резать» свои зарплаты с премиями, ведут политику своей компании, как удобно лично им, к примеру, ни за что не заключат договор, если их не устраивает цена, - резюмирует Зубов.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания