Эксперты «накопали» бесполезные статьи расходов в госбюджете на 2018-2020 годы

ЭКОНОМИКА4 комментария
Эксперты «накопали» бесполезные статьи расходов в госбюджете на 2018-2020 годы

Экономисты из РЭУ им. Г.В. Плеханова посчитали расходы на национальную оборону и социальную политику бесполезными для развития российской экономики.

70% государственных расходов в проекте федерального бюджета 2018-2010 годов абсолютно бесполезны для роста экономики. Такое заключение дали эксперты Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, проштудировав документ.

Оценив структуру расходов на «полезность», экономисты к бесполезным, в первую очередь, отнесли траты на национальную оборону и социальную политику, сообщает РБК со ссылкой на заключение экономистов «Плешки». Бесполезными расходы названы еще и потому, что вклада в экономический рост от них никакого нет. 

В частности, речь идет о расходах на управленческо-силовой блок, социальную политику, обслуживание госдолга - доля в совокупных расходах составляет 71%. К бесполезным отнесены инвестиции в жилищное строительство, национальную экономику и человеческий капитал. Эта доля бесполезных расходов составляет 22%.  

Общий объем расходов федерального бюджета по итогам следующих трех лет сократится в реальном выражении более чем на 9% к уровню в 2017 году, отмечено в документе,  подготовленном экспертами. При этом в качестве лидеров по реальному сокращению расходов стали национальная экономика (-16,1%), общегосударственные вопросы (-15,3%), социальная политика (-15%), нацоборона (-13,7%). Снижен уровень расходов на образование и здравоохранение за три года с 5,5% (в 2017 году) до 3,6% (2020 год). 

- Безусловно, это внесет отрицательный вклад в политику стимулирования конечного спроса в экономике и роста инвестиционной активности, — констатируют экономисты университета.

Ситуацию усугубляет снижение расходов федерального бюджета на науку. По данным экспертов, удельный вес в ВВП этой категории расходов снизится с 0,37% в 2018 году до 0,31% в 2020 году. А расходы на фундаментальные исследования будут сокращены по отношению к ВВП с 0,16% в 2018 году до 0,14% в 2020-м. В «Плешке» именно это направление считают важным и перспективным для экономического развития России.

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

«К чему вся эта показуха?»: в Бурятии спорят об установке памятника героям СВО

Волгоградские депутаты на самопиар втихую освоили 7,7 млн рублей из бюджета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО